28 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.09.2023

Собянин: Турпоток в Москве в этом году достиг рекордного значения

По сообщению мэра столицы Сергея Собянина в блоге на собственном  персональном портале, в Москве летом побывали 7,1 млн гостей, это на 17% больше, чем прошлым летом. 

По словам Сергея Собянина, летом в городе было 7 ,1 млн гостей, что на 17% больше, чем прошлым летом.  Еще 4,6 млн гостей посетили город с экскурсионными целями без ночевки. В целом за июнь – август в столице было около 12 млн гостей, что на 35% превосходит то, что было в 2022 г. Мэр столицы пояснил, что в туристической городской сфере работает порядка 500 тыс. человек. В настоящее время из-за них городская туриндустрия почти полностью восстановилась после пандемии, теперь активно развивается. В нынешнем году турпоток и средняя загрузка гостиниц достигли девяноста процентов от уровня рекордного 2019 г. По числу туристов из других регионов РФ текущий год превосходит все прошлые. Сергей Собянин считает, что основой турпотока являются россияне. Нынешним летом из регионов РФ приехали 6,5 млн человек. На 8% больше, чем в рекордном для туризма 2019 г. Приезжают и туристы из зарубежных стран. В I полугодии в столицу прибыло около миллиона иностранных туристов. За лето – более  600 тысяч человек. Больше всего приезжают из Китая, если говорить о странах дальнего зарубежья. В топ-5 вошли Иран, ОАЭ, Турция и Индия. Среди гостей из государств ближнего зарубежья преобладают граждане Узбекистана, Беларуси и Казахстана. Как отметил Сергей Собянин, в итоге туризм вносит внушительный вклад в развитие столичной экономики. 

Эксперты считают, что расходы туристов составили 372 млрд руб. Это на 27% больше, чем прошлым летом. Объем поступлений в бюджет города достигнет 51 млрд руб. На эти средства есть возможность возвести около пятнадцати новых детсадов и школ. Мэр Москвы добавил, что город является привлекательным для  гостей, имеющих самые разнообразные интересы. Каждую неделю проводят около 350 культурных мероприятий: горожане и гости столицы имеют возможность выбрать из пятидесяти  событий каждый вечер. Популярен гастрономический туризм. Если ежедневно завтракать, обедать и ужинать в новом заведении, то потребуется около 17 лет, чтобы попробовать все. Существует свыше 18,5 тыс. ресторанов, кафе и прочих  «вкусных» мест Москвы. 

По словам мэра города, Москва развивает семейный и детский туризм. Летом в качестве туристов столицу  посетили миллион детей и подростков. Достойную динамику демонстрируют и городские гостиницы. Загрузка отелей и прочих средств размещения нынешним летом составила 77% – на 10% больше, чем за такой же период прошлого года. В текущем году были открыты 4 новые гостиницы более чем на 400 номеров, еще 2 объекта откроют до конца года. Помимо этого, мэр столицы сказал, что вместе с физической инфраструктурой правительство города занимается активным развитием цифровых площадок для туристов. Крупнейшая из них – турсервис Russpass. За 3 года работы проект стал полноценным цифровым помощником в планировании путешествий по РФ для москвичей и гостей столицы. На сервисе есть предложения 85 регионов, описание их достопримечательностей и точек притяжения туристов. Все данные проверены и верифицированы представителями региональных туротраслей, благодаря чему пользователь обладает самой актуальной информацией. Лидеры по числу объектов, которые есть на сервисе, – Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Свердловская область.

Мэр столицы акцентировал на том, что за последние годы Russpass можно считать платформой, где собрали все важные столичные мероприятия. Текущим летом там проводилась регистрация на события Московского урбанистического форума. За время его работы на Russpass разместили  свыше тысячи мероприятий. В общей сложности на Russpass представили свыше 30000 разных предложений, среди которых более десяти тысяч - для путешествующих в Москву. Это 580 отелей, 2 тысячи ресторанов, около 700 экскурсий по городу, куда входят и  бесплатные, а также свыше 6000 событий, речь идет о выставках, спектаклях и прочих мероприятиях.
За 9 месяцев нынешнего года разнообразие предложений сервиса выросло более чем в 5 раз, если сравнивать с подобным периодом 2022 г. Сумма продаж увеличилась в 4 раза.

Этой осенью Russpass ждет обновление, важное и для пользователей, и для партнеров экосистемы. Новый дизайн, более удобная навигация. К примеру, в начале основной страницы будут «Бонусы» – при клике станет открываться каталог подарков программы лояльности Russpass, ее сервис запустил в июле текущего года. Бонусы возможно потратить на посещение выставок, музеев и получение скидок в магазинах партнеров сервиса. Еще одна новая возможность - это посуточная аренда квартир. На Russpass будет открыт раздел «Жилье», где собственники квартир и апартаментов сумеют разместить собственное  объявление. Среди основных  преимуществ для арендодателей – наиболее низкая комиссия на рынке (10%) и сопровождение новых партнеров на протяжении всего взаимодействия с сервисом. Градоначальник напомнил, что сегодня Всемирный день туризма. И поздравил всех путешественников. И тех, кто путешествие делает праздником, кто работает в этой отрасли.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте