28 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
23.01.2024

Собянин пригласил посетить новые выставки московских музеев

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал в блоге на собственном персональном сайте о наиболее интересных выставках 2024 г. и о том, что с 2011 г. в городе было открыто тринадцать новых музейных площадок, столько же экспозиций было полностью обновлено. 

По числу музеев и выставочных залов столица занимает одно из первых мест в мире – в Москве их свыше 450. Последние несколько лет, в том числе из-за нацпроекта «Культура», у многих из них - второе рождение. В городе с 2011 г. открылись тринадцать новых музейных площадок, столько же экспозиций полностью обновили. Дело не только в новых помещениях и реконструкции зданий. Большая часть музеев принципиально изменила подход к общению с посетителями, нынче это не просто хранилища предметов, а творческие и образовательные пространства, они существуют в едином ритме с городом. Музеи становятся популярнее. В нынешнем году они будут удивлять всех новыми выставками.

Московский государственный объединенный музей-заповедник «Коломенское – Измайлово» в текущем году собирается представить тридцать выставочных проектов. В «Коломенском» 29 февраля стартует «Кижи. Небесное послание», там будут подлинные иконы северных часовен. С 25 апреля по 18 августа там состоится выставка «Райский сад земной и небесный»: кроме произведений религиозного искусства будут представлены работы художников XIX–ХХ веков, которые обращались к теме садов. Выставка «Часовая кладовая» (ее удастся  посетить с 4 июля по 29 сентября) познакомит всех с экспонатами, включая интерактивные: от старинных солнечных часов до современных «умных» устройств. В усадьбе «Измайлово» 28 марта будет открыта экспозиция «Изучать. Творить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI». Там можно увидеть разные формы керамики и произведения педагогов и выпускников «Строгановки» разных поколений: с начала XX века до настоящего времени. Музей-заповедник «Царицыно» в этом году намерен  провести реэкспозицию в честь 295-летия со дня рождения Екатерины II: в одном из залов Большого дворца будет выставка-поздравление императрицы. Живописные портреты Екатерины Великой расскажут и о первых годах Софии Августы Фредерики Ангальт-Цербстской в России, и о времени ее правления. 31 мая стартует большой выставочный проект «Люди и фонды», он приурочен  к 40-летию со дня основания этого музея-заповедника. Также состоится выставка «Зеленые дворцы», именно для нее будет построен сад-лабиринт. Экспозицию откроют в конце сентября.

В 2024 г. Московский музей современного искусства (ММОМА) отмечает 25-летний юбилей. По такому случаю подготовят выставочный проект «ММОМА – 25!». Посетители узнают об истории создания музея, о каждой площадке и о направлениях деятельности музея. На выставке представят уникальные работы зарубежного и отечественного искусства XX – XXI веков из коллекции музея, а также новые поступления в коллекцию ММОМА. В сотрудничестве с Китаем в 2024 году ММОМА реализует 2 масштабных проекта – персональную выставку художника Ма Кэ и сборную экспозицию работ представителей современного китайского искусства из собрания Александра Чистякова. Одним из спецпроектов можно считать выставку и публичную программу, подготовленную ММОМА в сотрудничестве с Фондом композитора-авангардиста Николая Каретникова и Московской государственной академической филармонией. Год завершится для музея презентацией масштабного исследовательского проекта – «Воронка времени», он посвящен отечественному видеоарту. В экспозицию войдут работы как мастеров, стоящих у истоков данных видов искусства, так и молодых экспериментаторов.

В разных локациях парка «Зарядье» в 2024 году организуют около 15 выставочных проектов, среди которых выставки в Старом Английском дворе, приуроченные к юбилеям Дмитрия Менделеева, Николая Гоголя и Александра Дейнеки. В Подземном музее весной откроют экспозицию предметов искусства из коллекции Ивана Глазунова, выставку, посвященную путешественнику Федору Конюхову, а к новогодним праздникам – выставку-историю о персонажах русских сказок. Крупными проектами будут масштабные экспозиции работ педагогов и выпускников МГАХИ имени Сурикова – проект «Выпуск. История. Суриковский» откроется 29 февраля нынешнего года в арт-пространстве «Паркинг Галерея».

Ко Дню города Москвы горожан и гостей города ожидает выставка «Выпуск'24», где покажут работы выпускников художественных и архитектурных вузов столицы. Также в выставочном зале павильона «Медиацентр» к майским праздникам откроется совместная выставка с музеем-заповедником «Архангельское», а осенью состоится 5 экспозиция номинантов Московской Арт Премии, ее присуждают за вклад в развитие современного искусства в области театра, кино, изо и архитектуры, литературы и музыки проектам, ставшим значимым явлением в культурной жизни города. Новые экспозиции будут представлены музейным городом ВДНХ. Как отметил мэр Москвы, в прошлом году в музеях ВДНХ было свыше 2,5 млн человек. Наиболее популярной площадкой можно назвать Центр «Космонавтика и авиация». В мае текущего года там намерены открыть новую выставку «За гранью фантастики» об истории научной фантастики и влиянию этого феномена на формирование настоящего и будущего. В августе в павильоне «Рабочий и колхозница» откроется выставка «Через миры и века», посвященная 85-летию ВДНХ. Также гости до конца Международной выставки-форума «Россия» смогут бесплатно посетить выставочный комплекс «Атом», который открылся в ноябре 2023 года. Мэр столицы сказал, что столичные музеи трепетно сохраняют культурное наследие, открывают новые имена, направления и форматы. Градоначальник пояснил, что они более не ограничиваются демонстрацией экспонатов, привлекают экспертов, лекторов, активно вовлекая посетителей в выставочный процесс, происходит все это для того, чтобы каждый подход на выставку становился ярким событием. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин пригласил посетить новые выставки московских музеев

• Собянин рассказал о проекте «Добрый автобус» для горожан старшего поколения

• Сергей Собянин: Международная выставка-форум «Россия» откроется на ВДНХ 4 ноября

• Собянин пригласил посетить необычный музей под открытым небом на Красной площади

• Собянин объявил об открытии выставки «Станция Манеж» Московского урбанфорума

• Собянин: Более 900 мероприятий провели на выставочных площадках и в музеях Москвы с начала года

• Собянин: Московский транспорт бесплатно перевез почти полмиллиона детей в музеи и выставочные залы

• Государственный Исторический музей летом изменит график работы

• Музейные комплексы парковых зон столицы приглашают горожан посетить тематические выставки

• Сергунина: В столице открылись фотовыставки в честь 80-летия битвы за Москву

Популярное в социальных сетях:


В контакте