27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
29.12.2023

Технологии очистки воды на Люберецких очистных сооружениях отметили премией

Как проинформировало АГН «Москва», проект по созданию инновационных технологий полного цикла очистки сточных вод мегаполисов был отмечен премией правительства РФ.

Премией отметили проект по созданию инновационных технологий полного цикла очистки сточных вод мегаполисов. В течение 20 лет проект разрабатывался сотрудниками АО «Мосводоканал», научно-производственного объединения «Лаборатория импульсной техники» и Московского физико-технического института. Уникальные решения были внедрены на крупных в РФ Люберецких очистных сооружениях (ЛОС) с проектной производительностью 3 млн куб. м в сутки, из-за чего удалось повысить экологическую безопасность и устранить загрязнение Московского региона. 

Технологические решения опережают зарубежные аналоги по своей эффективности и не вредят окружающей среде. Благодаря данной разработке получилось повысить качество жизни миллионов горожан и жителей Московской области, поскольку она исключает химическое и бактериальное загрязнение воды и почвы. 

В 2013 году начали обновление Люберецких очистных сооружений, а основной объем работ завершился в нынешнем году. В 2023 г. в число 20 коллективов и авторов лучших научных работ вошли исследовательские команды с участием специалистов из служб столичного комплекса городского хозяйства – Мосводоканала и ПАО «Мосэнерго». Награда присуждается за внедрение изобретений и разработок, их сделали на высоком уровне, и они доказали собственную эффективность.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте