Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
26.01.2023

Собянин поддержал одну из самых престижных научных наград – Макариевские премии

По сообщению на официальном портале мэра и правительства Москвы, градоначальник поддержал одну из престижнейших наград в области гуманитарных наук – Макариевские премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова). 

Правительством столицы было выделено 27,53 млн рублей для того, чтобы организовать конкурс на соискание премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) в нынешнем году. Такое постановление было подписано мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Макариевская премия является одной из престижнейших отечественных научных наград. Такие награды присуждались в 1884-1917 годах. Был 80-летний перерыв, затем их вновь начали вручать в 1997 г.  

Учредители - РПЦ,  правительство столицы и Российская академия наук.
Ежегодно проводится конкурс научных трудов на соискание Макариевских премий. Чередование: год - по гуманитарным, следующий - по естественным наукам. 

В этом году конкурс посвятили гуманитарным наукам. Принять участие имеют возможность авторы научных трудов (монографий, оттисков статей), которые изданы в 2020-2023 годах. И авторы неопубликованных работ в 7 номинациях, речь идет об истории православной церкви; истории России и русского зарубежья; истории христианской археологии и искусства, истории столицы, историческом и церковном краеведении; истории православных стран и народов; учебнике или учебном пособии, представляющих вклад в науку в одной из номинаций. Также - за достижения в популяризации научно-исторических знаний. 

Примут работы до 1 апреля. Подробную информацию можно найти на портале Фонда по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова): m-fond.ru.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте