24 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
05.06.2020

Собянин рассказал о реконструкции Люберецких очистных сооружений

Осматривая объект, столичный градоначальник Сергей Собянин отметил, что большая модернизация очистных сооружений, проведённая в последние годы, существенно снизила неприятные запахи, но всё равно необходима их кардинальная реконструкция. 

По словам мэра Москвы, городские власти приняли решение о проведении комплексной реконструкции Люберецких очистных сооружений, которые охватывают половину мегаполиса по своей мощности. Работы будут проведены в пять этапов в период с 2020 по 2023 года. Отмечается, что реконструкция будет проводиться без остановки производственной деятельности. 

В рамках проекта на очистных сооружениях запланировано реализовать ряд инновационных технологических решений, включая двухэтапное изъятие мусора из сточной воды, строительство аэротенков с применением технологий глубокого удаления азота и фосфора, технологии сгущения активного ила на центрифугах, строительство блоков доочистки от взвешенных веществ путем микро фильтрации на дисковых фильтрах, строительство нового блока ультрафиолетового обеззараживания производительностью 1 млн куб. м. Благодаря энергоэффективным технологиям удастся сэкономить до 13,5 тыс. МВт в год на процессах биологической очистки. Также дополнительные мероприятия будут направлены на борьбу с запахами. В результате их проведения будет улучшено качество жизни почти двух миллионов жителей восточных и юго-восточных столицы. 

Сергей Собянин в ходе осмотра работ на объекте поздравил горожан со Всемирным днем окружающей среды и Днем эколога.  Мэр почеркнул, что в Москве в последние годы удалось значительно сократить объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. «В 1,5 раза уменьшилось количество концентрации загрязняющих веществ в воздухе, значительно стала лучше вода в Москве-реке, почва и так далее», - добавил глава города.

По информации пресс-службы Москвы, за последние десять лет правительством Москвы был реализован комплекс мероприятий по решение экологических проблем. Одно из них - создание системы экологического мониторинга из 60 автоматических станций контроля загрязнения атмосферы, которые круглосуточно контролируют свыше 20 параметров.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте