27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
05.09.2022

Вице-мэр Ракова: В Кадровом центре ДЗМ продолжается обучение специалистов поликлиник, отремонтированных по новому московскому стандарту

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала о том, что в Кадровом центре ДЗМ продолжают обучение специалисты поликлиник, отремонтированных по новому столичному стандарту. 

В поликлиниках заканчивается капремонт. И порядка трёх тысяч работников этих поликлиник обучались в 2022 г. на базе Кадрового  центра ДЗМ. Была разработана отдельная обучающая экспресс-программа для работников тех поликлиник, что обновляются. 

Подобных Кадровых центров больше нет в РФ и в Восточной Европе. Свыше 1,1 тысяч единиц высокотехнологичного симуляционного и медицинского оборудования есть в этом Кадровом центре. Свыше 4000 кв. м - на такой территории получают профессиональное образование, там можно участвовать в оценочных и аккредитационных мероприятиях для медицинских специалистов. Здесь есть аккредитация по 89 врачебным специальностям. Существует 31 симуляционная станция, именно там каждый день отрабатывают много  практических навыков, решают достаточно ситуационных задач, в основу которых вошли настоящие клинические случаи. 

Врачи общей практики, педиатры и терапевты имеют возможность побывать на установочных лекциях. Там специалисты становятся получателями общей актуальной информации, здесь затронуты основные медицинские направления.

Сейчас в поликлиниках будет новое оборудование. И узкопрофильные специалисты в Кадровом центре начнут посещать тренинги, где их научат на нем работать. Для того, чтобы отношения с пациентами и коллегами улучшились, внедрены тренинги социально-психологического характера. В 2022 г. порядка трёх тысяч человек обучились, за весь период этой программы - около 7,8 тысяч. На экспресс-обучении учат работать в новых условиях, например, такие уроки полезны для работников-администраторов. 

1/2 амбулаторного фонда Москвы находится в программе обновления поликлиник Москвы. Это - более 200 зданий. Благодаря комплексной  модернизации, перепланировке помещений, замене инженерных систем создан для всех комфорт. По новому столичному стандарту все оформлено, технически оснащено, произведена установка нового оборудования. Здесь удобная навигация, комфортные зоны ожидания, единый набор докторов. Набор медицинских специалистов состоит из терапевта, кардиолога, оториноларинголога, хирурга, невролога, офтальмолога, уролога, эндокринолога. В головном подразделении ещё можно будет обратиться к аллерголог-иммунологу, гастроэнтерологу, пульмонологу, колопроктологу и инфекционисту.

В тех поликлиниках, где ещё ведётся ремонт, принимают больных в других зданиях. Москвичам нужно посмотреть - какой адрес медучреждения, указанный во время записи. Информация есть на портале mos.ru
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте