26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.04.2022

Ефимов: Застройщики получили отсрочку по банковским гарантиям более чем на миллиард рублей

Более десяти строительных компаний Москвы на полгода отсрочили предоставление банковской гарантии при смене вида использования земельного участка для строительства.

Об этом заявил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. По его словам, общая сумма отсрочки превысила 1 млрд руб. 

«Набор мер по поддержке столичных застройщиков был принят месяц назад. За это время к городу обратились 11 собственников земельных участков, которым на полгода отсрочено предоставление банковской гарантии. Инвесторы, получившие отсрочку, осуществляют строительство на 19 земельных участках общей площадью 37,14 га. Общая сумма отсроченной банковской гарантии составила 1,3 млрд руб., эти средства девелоперы смогут направить на реализацию уже начатых, а также на запуск новых проектов», - сообщил Владимир Ефимов.

Для получения отсрочки инвесторам следует в письменном виде подать личное поручительство бенефициара в департамент горимущества.
«Земельные участки, владельцы которых уже получили городскую поддержку, расположены на юго-западе, северо-востоке, юго-востоке, юге, а также на севере Москвы и в Троицке. Мы рассчитываем, что отсрочка предоставления банковской гарантии сократит издержки инвесторов на оплату изменения вида разрешенного использования земли, и строительные проекты на участках в этих округах не будут заморожены», - добавил руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

По закону при смене вида использования земельного участка для строительства собственник должен либо в рассрочку, либо единовременно внести определенную сумму в городской бюджет. Эта сумма зависит от расположения участка, от разницы между его кадастровой стоимостью до и после преобразования правового статуса. Инвестор может внести платеж единовременно или в рассрочку. Во втором случае, к которому прибегает большинство строителей, следует подтвердить последующие выплаты. В этом случае инвесторами предоставляется банковская гарантия для обеспечения внесения платежей. Банки фактически выступают поручителями застройщиков, а те платят за это комиссию.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте