18 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
20.10.2020

Депутат МГД Александр Козлов: Москва должна развивать культуру арендного жилья

Во многих странах Европы значительная часть экономически активного населения не покупает, а арендует жилье, и депутат Мосгордумы Александр Козлов в интервью журналистам Агентства городских новостей «Москва» предложил обратиться к их опыту.

Он привел следующую статистику. В Швейцарии около 60 процентов жителей снимают квартиры, в Германии, Австрии, Дании – до 50 процентов, во Франции, Нидерландах, Бельгии, Италии – около 30 процентов. А вот москвичи относятся к институту аренды с большим недоверием, и на то есть веские причины.

По мнению депутата, такую ситуацию необходимо исправлять и давать возможность москвичам снимать квартиру не «у дяди», а с гарантиями, оформляя официальный договор, в полной мере защищающий их права. А. Козлов высказался за стимулирование в Москве строительства арендного жилья, чтобы компании-застройщики, сооружающие дома, где квартиры сдаются внаем, освобождались бы от целого ряда налогов и выплат за землю. «Это должна быть отдельная культура – арендное жилье», – подчеркнул депутат Мосгордумы.

А. Козлов назвал несколько плюсов цивилизованной аренды по сравнению с покупкой жилья. Так, продать квартиру с обременением не всегда легко, а сменить арендную квартиру на другую – совсем просто. К тому же, если горожане получат возможность арендовать жилье рядом с работой, тогда им не придется лишний раз пользоваться общественным транспортом или автомобилем, а значит, снизится нагрузка на столичные дороги, уменьшатся выбросы в атмосферу выхлопных газов, чище станет воздух в Москве. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте