27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
16.04.2021

В столице арендаторы смогут получить отсрочку обеспечительных платежей от города

При продлении договоров бизнесмены смогут перенести срок предварительной платы за последние пять месяцев аренды до конца 2022 года. 

Как сообщает официальный сайт мэра Москвы, отсрочка положена физическим и юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.
Мера поддержки рассчитана на предпринимателей, планирующих продлить договоры аренды, а также на бизнесменов, которые уже сделали это в период с 5 марта 2020 года до 22 марта 2021 года, но еще не внесли обязательный платеж за последние пять месяцев аренды. Право на отсрочку имеют 1800 предпринимателей, срок действия договоров аренды которых уже истек или завершится в текущем году. По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, обратиться за отсрочкой можно до конца 2022 года.

Поддержка от города снизит финансовую нагрузку на бизнес, считает заммэра. Решение столичные власти принимали совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Москве и бизнес-сообществом. 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева назвала отсрочку по аренде государственной и муниципальной собственности одной из самых востребованных мер поддержки. По ее словам, в условиях восстановления экономики обеспечительный платеж для бизнеса является серьезной нагрузкой. Новая мера поддержки же позволит не только снизить эту нагрузку, но и увеличить обороты предприятий.

Новые правила предполагают внесение отложенных пятимесячных платежей до 31 декабря 2022 года. Конкретную схему платы определит арендатор. При этом воспользоваться отсрочкой смогут только добросовестные арендаторы, не имеющих задолженности по договорам аренды и не нарушавших их условий при использовании городских помещений. «Для продления договора необходимо обратиться в департамент городского имущества за государственной услугой «Выдача дополнительного соглашения о внесении изменений в договор аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности Москвы, за исключением земельных участков и объектов жилищного фонда», - пояснил руководитель столичного департамента городского имущества Максим Гаман.

Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Мэр Москвы: Город помог предпринимателям создать почти 50 тысяч новых бизнесов

• Собянин рассказал, как город помогает экспортерам выходить на зарубежные рынки

• Собянин: Через mos.ru можно арендовать площадки для культурных мероприятий

• Собянин: Предпринимательство Москвы успешно справилось с вызовами прошлых лет

• Собянин продлил программу льготного факторинга для столичных предпринимателей

• Истории успеха и обмен опытом: на сайте МБМ появилась страница проекта «Малый бизнес — большие истории»

• Наталья Сергунина: Более 40 тысяч новых субъектов МСП открылось при поддержке Москвы за четыре года

• Пишущие нейросети и контур управления временем: предпринимателей обучат навыкам будущего

• Собянин: Более 19 млрд руб с начала года выделили на развитие малого и среднего бизнеса Москвы

• 19 бизнес-центров инвесторы построят в Москве

Популярное в социальных сетях:


В контакте