29 апреля 2024
 
21.04.2020

Новые гранты Собянина стимулируют собственников снизить стоимость аренды

Свыше 13 миллиардов рублей выделит столица на гранты для тех собственников коммерческой недвижимости, которые снизят арендную ставку для предпринимателей.

21 апреля официальный сайт мэра Москвы сообщил, что на гранты смогут рассчитывать торговые и коммерческие центры, снижающие ставку аренды для нанимателей. Для компенсации собственникам суммы налогов на имущество и земельных платежей будет в общем направлено 13,2 миллиарда рублей.
Соответствующий комплекс поддержки предпринимателей был утверждён Сергеем Собяниным. 

Как отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, основное условие для получения гранта -  снижение арендной платы на двукратный размер компенсации, но не менее чем на 50% от первоначальной ставки.

Поддержка будет также оказана 2600 налогоплательщикам, которые используют такие площади самостоятельно. На эти цели будет выделено 2,1 миллиарда рублей. По словам Владимира Ефимова, всего поддержку на общую сумму 15,3 миллиарда рублей получат примерно 6500 налогоплательщиков. 

Глава департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов уточнил, что собственникам коммерческой недвижимости, которые не сдают площади в аренду, а самостоятельно используют их в качестве торговых, коммерческих центров или гостиниц, будет компенсировано 50% налога на имущество и земельных платежей за весь период приостановки работы предприятия.

По словам Пуртова, очень важно в сложившихся условиях оказать поддержку предприятиям, арендующим имущество не только у города, но и у коммерческих арендодателей, торговых комплексов и бизнес-центров. Введённые меры должны стимулировать арендодателей снижать стоимость аренды для своих арендаторов, подчеркнул К.Пуртов. Кроме того, собственники коммерческой недвижимости смогут оплатить авансовые платежи за апрель-май-июнь 2020 года по налогу на имущество и земельному налогу до конца текущего года. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин сообщил о росте популярности «Академии инноваторов»

• Мэр Москвы: Город помог предпринимателям создать почти 50 тысяч новых бизнесов

• Собянин: До конца года откроется еще несколько магазинов «Сделано в Москве»

• Собянин рассказал, как город помогает экспортерам выходить на зарубежные рынки

• Собянин: Через mos.ru можно арендовать площадки для культурных мероприятий

• Собянин: Предпринимательство Москвы успешно справилось с вызовами прошлых лет

• Собянин продлил программу льготного факторинга для столичных предпринимателей

• 23 ноября состоится форум «Предприниматели Зеленограда - 2023»

• Истории успеха и обмен опытом: на сайте МБМ появилась страница проекта «Малый бизнес — большие истории»

• Собянин рассказал, как программа «Сделано в Москве» помогает столичным компаниям

Популярное в социальных сетях:


В контакте