26 апреля 2024
 
Фото Дептранс
07.12.2021

Путин и Собянин открыли сразу 10 новых станций столичного метро

В московском метро запущены десять станций Большой кольцевой линии. В открытии движения поездов между станциями "Мнёвники" и "Каховская" приняли участие президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

Глава государства дал высокую оценку деятельности столичных властей по развитию подземной транспортной системы.  "За последние 10 лет с учетом введенного отрезка Большого кольца московская подземка в общей сложности пополнилась ста новыми станциями метро и МЦК", – напомнил В.Путин. По его словам, таких  темпов развития метрополитена следует придерживаться и в дальнейшем.

В свою очередь, мэр С. Собянин отметил, что БКЛ является  центральным проектом транспортной  системы Москвы. Со станций  нового кольца  пассажиры смогут пересесть на 44 различных направления, включающих пригородное  железнодорожное сообщение, МЦК, МЦД и радиальное направление метро. Столичный градоначальник сообщил, что к сегодняшнему дню готовность БКЛ составляет порядка 70%, в составе линии работают уже 22 станции. «Остаётся 30%, это девять станций, которые в основном мы построим в следующем году и надеюсь, в 2023 году кольцо полностью замкнётся и будет работать уже в полноценном режиме»,— добавил Сергей Собянин.

Общая длина открывшегося участка БКЛ составляет более 20 километров. В его состав вошли станции  "Терехово", "Кунцевская", "Давыдково", "Аминьевская", "Мичуринский проспект", "Проспект Вернадского", "Новаторская", "Воронцовская", "Зюзино" и "Каховская". Причем, семь из них являются пересадочными. Ожидается, что открытие новых станций улучшит транспортное обслуживание около 1,4 миллионов москвичей, проживающих в прилегающих к ним районах.

БКЛ18_1200x1800.jpg
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте