27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
22.02.2024

Собянин: На линии метро в этом году выйдет состав новой серии «Москва-2024»

Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на собственном персональном портале, к 2030 году современный подвижной состав составит 100% парка городских электробусов и трамваев. 

Мэр столицы акцентировал, что к 2030 г. современный и комфортный подвижной состав составит 100% парка городских электробусов и трамваев, 100% поездов Московских центральных диаметров (МЦД) и 95% вагонов метро. Мэр Москвы Сергей Собянин проинформировал о главных направлениях Транспортной программы. В 2024 г. на линии метро выйдет состав новой серии «Москва – 2024». В 2026 – 2030 гг. собираются  разработать новую модификацию поездов метро, поезда будут иметь элементы беспилотного управления. 

На новые диаметры в скором времени выйдет новый поезд МЦД «Иволга 4.0», речь идет о первом городском электропоезде с 3 дверями в промежуточных вагонах. Градоначальник сказал, что электропоезд «Иволга» сделали  именно для Московских центральных диаметров. На сегодняшний момент он является наиболее современным поездом отечественной разработки, регулярно совершенствуется. Каждая версия «Иволги» имеет плавный ход, удобные кресла, зарядные устройства и прочие полезные для пассажиров сервисы. Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что дальнейшую модернизацию электробусов сконцентрируют на увеличении доли комплектующих отечественного производства, включая тяговую батарею. У электробусов следующих поколений будет увеличенный запас хода, элементы беспилотного управления, больше посадочных мест.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте