27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
25.11.2021

Сергунина: Команда детского технопарка «Москва» заняла второе место на конкурсе по ИИ

Детский технопарк "Москва" завоевал серебро на международном конкурсе по искусственному интеллекту Artificial Intelligence International Junior Contest (AIIJC) в номинации "Креативные индустрии".

Технопарк представлял коллектив TechMoscow, который вошел в 14 команд, разделивших призовой фонд конкурса. Участие в конкурсе приняли свыше 26 тысяч школьников из России, Америки, Канады, Индии, Казахстана, Латвии, Норвегии, Швеции и других стран.

Конкурс проводился в несколько этапов. Сначала команды подготовили проекты в десяти разных тематических треках, таких как робототехника, креативные индустрии, образование, нейромаркетинг, транспорт и других. Затем 45 команд, показавших лучший результат, попали в финал. В финалистах оказались четыре команды детских технопарков «Москва» и «Мосгормаш».

В конце жюри определили 14 команд-победителей в десяти номинациях. Они разделили между собой призовой фонд в 13 миллионов рублей. Одним из лидеров конкурса оказалась команда детского технопарка «Москва» — TechMoscow. Команда стала второй в номинации «Креативные индустрии». Награждение победителей прошло на международной конференции AI Journey.

Заместитель мэра столицы Наталья Сергунина отметила, что ИИ постепенно становится частью повседневной жизни. «Занимаясь в детских технопарках, ребята знакомятся с современными технологиями, придумывают и создают свои первые проекты. Практико-ориентированный подход дает закономерный результат: в финал прошедшего конкурса вышли сразу четыре команды детских технопарков Москвы, а одна из них завоевала второе место», – сказала вице-мэр.

Руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин подчеркнул, что к тому моменту, когда сегодняшние школьники достигнут трудоспособного возраста, степень внедрения искусственного интеллекта во все сферы жизни многократно возрастет. Поэтому, уже начиная с шести лет, посетителям детских технопарков Москвы предлагают осваивать азы робототехники, а с 12 лет — знакомиться с интернетом вещей
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Цифровые технологии спасают жизни и повышают качество лечения москвичей

• Собянин: Москвичи смогут быстро получать заключение после рентгена благодаря ИИ

• Москва и Сбер займутся совместной разработкой и внедрением ИИ — Собянин

• Московские врачи активно применяют технологию распознавания речи — Собянин

• Собянин: Регионы смогут бесплатно пользоваться медицинскими ИИ-сервисами Москвы

• Ракова анонсировала внедрение ИИ в лабораторную службу Москвы

• Анна Коробова: «2023 год для развития технологий был под знаком искусственного интеллекта»

• Ракова рассказала о тестировании в Москве порядка 10 моделей ИИ и цифровых сервисов

• Заммэра Ракова: В Москве лимфаденопатию впервые начали выявлять сервисы искусственного интеллекта

• Собянин: 90 % флюорографий в Москве анализирует искусственный интеллект

Популярное в социальных сетях:


В контакте