28 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
25.12.2023

Ракова рассказала о тестировании в Москве порядка 10 моделей ИИ и цифровых сервисов

Анастасия Ракова, заммэра Москвы по вопросам социального развития в интервью РИА Новости сообщила о том, что новые стандарты экстренной медпомощи и акушерско-гинекологической помощи ввели в Москве в 2023 году. 

По словам Анастасии Раковой, в нынешнем году стали внедрять в практику новый стандарт экстренной медпомощи. В целом каждый год более миллиона москвичей неожиданно в экстренной ситуации поступают в больницы столицы по «скорой», и более года со столичными медиками отрабатывались и стандартизировались все критические ситуации, с чем людей везут в городские больницы. В итоге удалось сформировать 87 стандартизированных алгоритмов оказания медпомощи, обучить их реализации докторов и запустить их в столичных больницах.

Как акцентировала заммэра Москвы, со следующего года 20 крупных столичных клиник, которые в первую очередь принимают пациентов по скорой помощи, будут работать по единому стандарту.

Заммэра пояснила, что в 2023 году в столице запущен новый стандарт акушерско-гинекологической помощи. Анастасия Ракова подчеркнула, что когда москвичи увидят новые поликлиники, они будут их сравнивать со старыми женскими консультациями (не в пользу последних). Проводили большую работу, отработали новый стандарт и стали его реализовывать, формируя по городу единую сеть центров женского здоровья, которые будут  вместо устаревших и морально, и физически, часто находящихся в жилых домах женских консультаций. За 3-4 года при поддержке населения эту программу возможно будет реализовать. Анастасия Ракова разъяснила, что в нынешнем году сделали и запустили программу тотальной оценки знаний, умений и компетенций врачей московских поликлиник. Уже 2000 врачей прошли данную оценку. 8000 закончат ее в ближайшее время. И уже по каждому специалисту формируют индивидуальное портфолио, понимают зоны, которым требуется особое внимание, и будут формировать персонифицированные программы их дальнейшего обучения и развития.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте