28 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
10.11.2023

Собянин: 90 % флюорографий в Москве анализирует искусственный интеллект

По сообщению мэра столицы Сергея Собянина в блоге на собственном  персональном сайте, свыше 2,3 тыс. единиц цифровой техники применяют  для проведения лучевой диагностики в столице. 

По словам градоначальника, модернизацию службы лучевой диагностики начали с самого очевидного шага – обновления и дооснащения материально-технической базы, замены устаревшего аналогового оборудования на современное цифровое. В настоящее время свыше 90% оборудования для проведения лучевой диагностики – цифровое, это более 2,3 тыс. единиц техники. Современные диагностические системы входят в стандарт оснащения не только стационаров, но и городских поликлиник. 

Мэр столицы добавил, что с 2011 г. лучевая диагностика в городе прошла огромный путь – число проводимых исследований и возможности рентгенологов по анализу снимков выросли в разы.

Градоначальник подчеркнул, что в прошлом врачебного заключения по снимку надо было ожидать свыше суток, а на сегодняшний день скорость подготовки протокола сократилась до часа – после этого он сразу попадает в электронную медкарту пациента. Также создали Единый радиологический информационный сервис (ЕРИС) – это большая  информационная система, к ней подключено все цифровое оборудование, рабочие места рентгенолаборантов и врачей-рентгенологов. За прошедшие годы в ЕРИС загрузили уже 32,5 млн исследований КТ, МРТ, флюорограмм, маммограмм, денситометрии и рентгеновских снимков и прочих видов исследований – в целом 3,8 петабайт. Помимо этого, в 2020 г. заработал  Московский референс-центр – Центр компетенций городской службы лучевой диагностики. Централизация процесса описаний специалистами референс-центра заметно повысила скорость и качество исследований. В настоящее время в референс-центре описывается свыше 100 тысяч снимков еженедельно. Еще в помощь рентгенологам запустили сервис по голосовому вводу заключений, позволивший уменьшить время описания снимков более чем на двадцать процентов.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что сейчас в работе лучевой службы применяют более 50 сервисов, действующих на основе технологии компьютерного зрения. Искусственный интеллект анализирует 90% флюорографий, 75% КТ грудной клетки, 67% КТ головного мозга, 55% рентгенографий органов грудной клетки и может распознавать признаки более чем двадцати заболеваний, среди них пневмония, рак легкого, ишемическая болезнь сердца, остеопороз, гидроторакс, рак молочной железы и прочие. Как отметил градоначальник, с 2020 г. искусственный интеллект помог московским рентгенологам проанализировать свыше 11 млн исследований. На сегодняшний день находятся в разработке, тестировании и практическом внедрении комплексные сервисы ИИ, они способны распознавать на одном снимке признаки сразу ряда патологий.

Мэр столицы Сергей Собянин акцентировал, что происходит активная работа уже 6 таких комплексов. Они могут выявить на компьютерной томограмме грудной клетки до десяти патологий. Среди них: новообразования надпочечников, рак легкого, легочная гипертензия, пневмония, остеопороз, аневризма грудного отдела аорты, легочная гипертензия, гидроторакс, эмфизема легких, ишемическая болезнь сердца по степени кальцификации коронарных артерий и объему паракардиального жира. На КТ органов брюшной полости комплексный сервис способен распознать новообразования надпочечников, компрессионный перелом тел позвонков, аневризму брюшного отдела аорты, мочекаменную болезнь, новообразование печени, новообразования почек.

Помимо этого, в настоящее время тестируют новую модель работы компьютерного зрения – автономный (без участия человека) анализ отдельных видов двухмерных снимков, там на профилактических исследованиях не найдено ни малейших признаков патологии. Внедрение новой модели сильно изменит процесс описания снимков, перераспределив внимание врача на более сложные исследования.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте