29 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
12.10.2021

Сергунина: При реставрации архитектурных памятников ВДНХ сделано уже более 20 находок

Заммэра Наталья Сергунина рассказала о находках реставраторов на ВДНХ. По её словам, с 2014 года реставраторы, которые работают над возрождением исторического облика ВДНХ, сделали свыше двух десятков значимых находок и открытий.

«В павильонах обнаружили первоначальный архитектурный декор, авторскую живопись, архивные кинопленки», - сказала вице-мэр.

Например, в апреле 2014 года во время работ в зале № 9 в павильоне № 1 "Центральный" специалисты обнаружили за фанерой горельеф скульптора Евгения Вучетича "Знаменосцу мира, советскому народу – слава!". Считалось, что его потеряли около 40 лет назад. Его площадь составляет 90 квадратных метров. На нем изображено более 1,5 тысячи человек. На реставрацию ушел примерно год.

В сентябре того же года в павильоне № 1 "Центральный" увидели картину "Второй Всесоюзный съезд колхозников и ударников труда 1935 года". Также в павильоне обнаружили фресковую живопись 1958 года со сценами уборки урожая.

Много интересного было найдено в павильоне № 34 «Космос». Весной 2017 года специалисты отреставрировали здесь исторические подиумы, украшенные брекчией (плитами) с цокольной частью из гранита, а также элементы отделки стен и порталов дверей из белого мрамора, которые считались утраченными. В основании купола павильона нашли 26 гербов, которые долгое время были закрыты полотнами. Еще одним украшением "Космоса" стала восстановленная люстра-звезда, которая появилась там в 1954 году, когда павильон реконструировали к послевоенному открытию выставки. В качестве композиционного центра люстры использовали звезду весом около тонны, украшавшую одну из башен Кремля с 1935 по 1937 год. Уникальную конструкцию восстановили по историческим проектным чертежам.

Сразу несколько находок было сделано при подготовке к реставрации павильона №31 "Геология" (бывший павильон "Лен, конопля и лубяные культуры"). Здесь обнаружили около 50 образцов минералов и руд, привезенных из союзных республик.

Фрагменты живописи были найдены и павильоне №5 "Физика" (бывший павильон "Латвийская ССР"). Сейчас павильон находится на реставрации. Предполагается, что после завершения работ здесь откроют музей жилищно-коммунального хозяйства.

Самое позднее на сегодняшний день открытие на ВДНХ сделали в апреле этого года. Три декоративные надписи, которые, как считалось, не сохранились до наших дней, были обнаружены в павильоне №2 "Народное образование", где сегодня продолжается реставрация.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал об уникальных методах работы московских реставраторов

• На площади Юности будет сохранено историческое панно, а также рельеф на торговом центре

• Собянин: В 2023 году в Москве отреставрировали 268 памятников архитектуры

• Сергей Собянин: Международная выставка-форум «Россия» откроется на ВДНХ 4 ноября

• Собянин: Летом музеи и выставочные залы Москвы открыли более 100 новых выставок

• Зеленоградцев приглашают на выставку «Биомедицина. Будущее в настоящем»

• Собянин: В Москве восстановят девять объектов монументального искусства

• Собянин: Москва — один из мировых лидеров по реставрации памятников истории и культуры

• Собянин: С 13 по 16 июля на ВДНХ пройдет фестиваль «Дружба народов»

• Серию интенсивов в «Технограде» на ВДНХ провели для подростков с новых территорий

Популярное в социальных сетях:


В контакте