27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
23.09.2023

Собянин: Летом музеи и выставочные залы Москвы открыли более 100 новых выставок

По сообщению в собственном официальном Telegram-канале мэра Москвы Сергея Собянина, за прошедшее лето столичные музеи и выставочные залы открыли свыше сотни новых выставок. 

По словам градоначальника, летом столичными учреждениями культуры былы проведены тысячи познавательных и развлекательных мероприятий. Музеи и выставочные залы открыли более ста новых выставок. Москвичей и гостей города знакомили с культурными традициями Российской Федерации, ее историческими связями, произведениями классического и современного искусства, достижениями отечественных ученых. В парках прошли фестивали и концерты. По сообщению на официальном портале мэра столицы, 20 июня в Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» было открытие выставки «Невероятная Индия. Взгляд из России», ее посетили около 90000 человек. Стенды городских библиотек на книжном фестивале «Красная площадь» увидели 25,5 тыс. граждан. 26 августа в культурных центрах и библиотеках состоялся единый день открытых дверей, где побывали около 50000 человек.

В рамках программы «Город. Лето. ВДНХ» прошло порядка двадцати фестивалей и свыше ста мероприятий для детей. Максимальное число посетителей было на ВДНХ в День России, отметить праздник пришли порядка 400 тыс. человек. В рамках фестиваля «Дружба народов» на протяжении 4  дней, с 13 по 16 июля, москвичи и гости города знакомились с национальными культурами, всего в фестивальные дни на выставке побывали свыше 180 тыс. человек. В Центре национальных конных традиций за сезон приняли свыше двухсот тысяч человек, а в рамках проекта «Музыка на крыше» прошло восемнадцать выступлений музыкантов, которые играли в разных жанрах, на выступлениях было свыше тысячи человек. На сцене зеленого театра состоялось свыше сорока мероприятий более чем для 90 тыс. человек.

Летом в парке «Зарядье» состоялось 87 мероприятий, их участниками стали 1,7 млн человек. 10 и 11 июня прошел первый театральный фестиваль в «Зарядье», его приурочили к 200-летию со дня рождения Александра Островского и 85-летию со дня рождения Владимира Высоцкого. Более 20 тыс. человек посетили спектакли ведущих столичных театров, а 500 будущих актеров пришли на настоящие прослушивания, их провели ведущие театральные артисты и режиссеры, руководители театральных школ.

С 1 июня по 2 июля провели первый летний музыкальный фестиваль «Зарядье». Свыше 20000 столичных жителей и гостей столицы были  участниками грандиозной церемонии закрытия фестиваля и концертного сезона 2022/2023 года. 8 и 9 июля в парке прошел II фестиваль «Новая классика», посвященный 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. Свыше двухсот исполнителей представили семьдесят произведений в традиционных и авторских аранжировках, в том числе с использованием современных технологий. Помимо этого, в парке «Зарядье» состоялся киномарафон «Они сражались за Родину» (12, 16, 17 и 18 июня) и киновыходные (15 и 16 июля).

За прошедшие 4 месяца на парковых территориях, которые являются подведомственными столичному департаменту культуры, провели более 6000 мероприятий. Там было свыше 80 млн посетителей. Теплый сезон начали с праздника весны и труда, тематические программы проводились по случаю Дня защиты детей, Дня России, Дня семьи, любви и верности, а также Дня государственного флага РФ. В парках прошли мероприятия, посвященные Константину Паустовскому и 130-летию со дня рождения Владимира Маяковского, а в усадьбе Кусково отмечали 255-летие со дня рождения выдающейся актрисы театра Шереметевых и жены графа Николая Петровича Шереметева Прасковьи Жемчуговой. Праздник истории, архитектуры, искусства и ремесел организовали в честь 100-летия музея-заповедника «Коломенское».

1 июля в Парке Горького прошел общегородской выпускной вечер, а в парке «Ходынское поле» был двухдневный фестиваль «День молодежи. Конструктор будущего». С 7 июля по 6 августа в 5 московских парках в первый раз прошел фестиваль национальных пород лошадей, его гостями стали около 100 тыс. человек. Фестиваль искусств «Горький в Парке Горького» провели в Москве во 2 раз, его приурочили сразу к 2 памятным датам: 155-летию со дня рождения Максима Горького и 95-летию ЦПКиО имени Горького. С 11 по 20 августа на фестивале было 370 тыс. человек. На 19 парковых территориях в период с 15 июля по 10 сентября состоялся фестиваль «Вместе с городом!» программы мэра Москвы «Мой район». Были столичные уличные мероприятия для взрослых и детей: лекции, мастер-классы, спортивные и интеллектуальные игры.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте