28 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
09.01.2024

Собянин: В 2023 году в Москве отреставрировали 268 памятников архитектуры

Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин в блоге на собственном персональном сайте о том, что в 2023 г. исторический облик вернули 220 памятникам архитектуры разных эпох. За 13 лет отреставрировали более 2,1 тыс. объектов культурного наследия. 

Правительство Москвы продолжает реализацию глобального возрождения столичной старины. В прошлом году был возвращен исторический облик еще 220 памятникам архитектуры различных эпох. Это вклад в реализацию национального проекта «Культура». Градоначальник сделал акцент на том, что в числе возрожденных шедевров – Театр эстрады, обожаемый несколькими  поколениями московских зрителей. Также Дворец пионеров на Воробьевых горах. Исторический павильон №66 на ВДНХ, в настоящее время посвященный, как и полвека назад, Узбекистану. Памятник покорителям космоса возле Главной выставки страны – знаменитая ракета, взмывающая в небо. Фасады Нового собора и древние башни Донского монастыря, им был возвращен первоначальный облик. За последние 13 лет в порядок привели 2190 объектов культурного наследия. Символический рубеж – 2000 – был достигнут в начале 2023 г. «Юбилейным» стал Дом Пантелеева на Земляном Валу, д. 56, стр. 3. 

Мэр Москвы Сергей Собянин сказал, что 2024 г. также станет плодотворным. В работе находится более пятисот памятников архитектуры, среди них – исторические павильоны №6 «Химия» и №67 «Советская печать» на ВДНХ. Спасо-Преображенский собор Новоспасского монастыря на Крестьянской площади. Церковь Вознесения Господня в Коломенском. Церковь Петра и Павла на ул. Новая Басманная. Дом архитектора Мельникова в Кривоарбатском пер. Кинотеатр «Ударник» на ул. Серафимовича. Памятник Юрию Гагарину на Гагаринской площади. 

Как отметил градоначальник, в текущем году продолжится реставрация ансамбля Александринского дворца в усадьбе «Нескучное», проведут работы на территории усадьбы «Кузьминки». В Москве с ее богатым наследием различных эпох и стилей реставрацию можно назвать бесконечным процессом сохранения памяти прошлых веков. А еще это - бесценный вклад в настоящее и будущее столицы.

Мэр Москвы рассказал о результатах реставрации памятников. Например, в Доме Пантелеева на ул. Земляной Вал мастерами был приведен в должное состояние цоколь, а также окна, двери и кровля. По архивным материалам сделали межэтажный карниз, также фронтон с фигуркой купидона. Внутри здания во время демонтажа были раскрыты комнаты анфилады 2 этажа, отделка стен 2 парадных помещений оселковым мрамором, художественный паркет, мозаика в холле 1 этажа. По окончании реставрации там открылся бутик-отель на 12 номеров. По мнению Сергея Собянина, один из наиболее ярких проектов реставрации в прошлом - это Театр эстрады. На основе архивных данных раскрыли ранее заложенные панорамные витражные окна в зоне открытых мраморных лестниц и дворового ризалита. В помещениях театра сейчас историческая планировка, отреставрировали интерьеры, включая гипсовый лепной декор, штукатурный слой стен и потолков. В зрительном зале и фойе воссоздан паркет из древесины твердых пород. Также отремонтированы административные, подсобные и технические помещения, буфеты для зрителей и работников театра. Обновлен филиал Малого театра в бывшем доходном доме на Серпуховской площади. Благодаря реставрации у здания снова великолепный вид. Специалисты укрепили фундамент, восстановили кирпичную кладку, крышу, оконные и дверные проемы, убрали старые перегородки, обновили печи, лестницы и паркет. Был отреставрирован лепной декор. На сегодняшний день это - административно-офисное здание театра с небольшим зрительным залом. Как отметил градоначальник, прекрасным событием 2023 г. можно назвать второе рождение Дворца пионеров на Воробьевых горах, а наиболее масштабной реставрационной площадкой является ВДНХ. За прошедшие годы комплексные работы закончили более чем на 30 объектах. В том числе в прошлом году реставраторы сдали павильон №66, где открыли выставочно-культурный и экспозиционный центр Республики Узбекистан. Павильон №59 «Зерно» – 3 по высоте постройка на ВДНХ, украшенная позолоченным шпилем со звездой диаметром 3,5 м. Павильон №51 «Мясная промышленность» (бывший «Главмясо»), где приведен в порядок купол, керамический фонтан, оселковый мрамор на стенах. Еще возвращен первоначальный вид известной композиции Наума Конгисера «Боец с быком», венчающей четырехколонный портик на главном фасаде. Привели в должный вид монумент в честь покорителей космоса с памятником Константину Циолковскому. В минувшем году завершили реставрацию 5 исторических башен Донского монастыря, а также фасадов и куполов Нового собора, включая кирпичную кладку и декор, кровлю верхнего и нижнего яруса. Провели реставрацию храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях. 

Еще мэр столицы Сергей Собянин рассказал о реставрации доходного дома Натальи Тюляевой на ул. Забелина. Специалисты восстановили фасады особняка – в настоящее время он замечательно выглядит в любое время суток. В ходе возвращения исторической планировки был раскрыт вход со стороны главного фасада, его вновь украсили лепнина, пилястры, ажурные наличники и подоконники на окнах. Благодаря архивным фотографиям и документам в нижнюю часть эркера было возвращено панно с растительным орнаментом. Работы было предостаточно и в самом здании – начиная с восстановления дубового паркета, изразцовых печей и ступеней из доломита и заканчивая реставрацией лепнины на потолках. Новый этап жизни старого дома связан с творчеством. Там будет находиться Фонд поддержки кино, радио, телевидения, мультимедиа и анимации Николая Расторгуева. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте