20 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
22.12.2022

Серию интенсивов в «Технограде» на ВДНХ провели для подростков с новых территорий

Инновационно-образовательный комплекс «Техноград» на ВДНХ посетили 207 подростков (с ними были сопровождающие), это - дети из ЛНР и ДНР, Запорожской и Херсонской областей. 

Выезд прошел в рамках 5 молодежной смены «Послезавтра», ее организовала Мария Львова-Белова - уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка. В «Технограде» ребята разделились на группы (каждой группой руководил наставник). Профориентационная программа включала в себя экскурсию по мастерским, викторину, фильм и компьютерное тестирование (с консультацией работника центра развития карьеры и личностного роста). 

Как подростки узнали - к какой профессии у них есть способности? Сделав тест на компьютере. Кому-то подойдет работать с техникой, кому-то лучше управляться с художественными образами, кто-то хорошо понимает знаковую систему. Всем в результате раздали распечатки персональной карты (подходящие профессии). Понять результаты ребятам помогли работники центра. Мастер-класс помог понять основы разных профессий. Педагоги проинформировали о том, что входит в обязанности инженера-пневматика, чем занимается автомеханик-диагност, химик и микробиолог, инженер-энергетик, фотограф и видеомонтажер. 30 минут продолжалось одно занятие, на каждом занятии говорилось о разных отраслях экономики.

По словам руководителя городского Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина, на площадке “Технограда” ребята погрузились в профессии, примерили на себя каждодневные задачи работников, которые заняты на производстве, в строительных и городских службах, в сфере ИТ и креативном секторе. Такой опыт даст возможность продуманно сделать выбор образования и профессии в будущем. Была проведена викторина, которая включала в себя тесты (тренировали память, логическое мышление). Всем показали фильм о том, что нельзя теряться в мире профессий, нужно заняться поиском своего призвания. 

Под конец мероприятия всем участникам вручили подарки от московской программы поддержки малого и среднего предпринимательства «Сделано в Москве»: сладости, шерстяные аксессуары на зиму и толстовку. Все могли поговорить с представителями московского  Департамента предпринимательства и инновационного развития. Ребята рассказали о своих впечатлениях от занятий в «Технограде».

Четырнадцатилетняя Влада из Запорожской области сказала, что она оценила то, как в «Технограде» выстроен учебный процесс. По словам Влады, там взрослые и ребята увлеченно чем-то заняты. Существует множество различных мастерских и направлений. Произвел впечатление на девочку урок по СММ.

Пятнадцатилетний Артур из Донецка сказал, что был удивлен разнообразием профессиональных направлений, которым было уделено внимание в комплексе. Мечта подростка - в будущем стать программистом. По его словам, в этот день ему помогли в выборе профессии. Он понял - чем интересуется. Еще Артур впервые услышал о существовании рекрутеров. 

Инновационно-образовательный комплекс «Техноград» является  уникальной образовательной площадкой на ВДНХ, предлагающей новый формат профориентации, обучения и познавательного досуга для жителей и гостей Москвы. Больше о проекте можно узнать на сайте.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте