30 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
05.08.2021

Сергунина: За шесть лет «Москвариум» на ВДНХ принял 10 млн посетителей

Масштабный образовательный и научный комплекс постоянно развивается, в экспозиции применяются современные интерактивные и мультимедийные форматы, организуются познавательные и реабилитационные программы.

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина рассказала, что шесть лет назад на ВДНХ открылся для посетителей центр океанографии и морской биологии «Москвариум» — один из крупнейших подобных комплексов в мире, расположенных вдали от побережья. За это время в нем побывали десять миллионов горожан и гостей столицы. 

Площадь «Москвариум» — 53 тысячи квадратных метров. В нем живут 12 тысяч водных обитателей, представляющих самые разные уголки планеты — от Байкала до Амазонки, от Сахалина до Гренландии. Здесь работает более 600 специалистов: аквариумистов, ихтиологов, ветеринаров, водолазов и других профессионалов.

Всего в «Москвариуме» насчитывается примерно 600 видов рыб и других представителей морских и пресноводных экосистем. Среди них есть дельфины, скаты, акулы, черепахи, выдры и осьминог, а недавно экспозиция пополнилась двумя новыми видами морских звёзд – это новогвинейская подушка и синяя линкия. За всё время в центре родилось свыше 2400 водных обитателей. В этом году на свет появились детёныши белопёрых акул, африканских цихлид, манагуанских цихлазом, хромисов-красавцев и скатов-бычерылов.

Аквариумы и бассейны комплекса вмещают в общей сложности 25 миллионов литров воды. Температурный режим, химический состав и другие параметры контролируются автоматически.

С 2016 года в «Москвариуме» работает центр плавания с дельфинами для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, аутизмом, синдромом Дауна, особенностями речевого развития, неврологическими и генетическими заболеваниями проходят курсы дельфинотерапии. Постоянными участниками программы являются 3000 семей, где есть дети с особенностями здоровья.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Сергунина: В Москве открылся первый детский технопарк креативных индустрий

• Сергунина: Молодежный онлайн-форум «Наследие» объединил более 30 тыс участников

• Сергунина: К 80-летию битвы за Москву для молодежи проведут онлайн-лекции и квесты

• Сергунина: Еще три межрегиональные ярмарки планируется открыть в Москве до конца года

• Наталья Сергунина рассказала о поддержке студий анимации в Москве

• Сергунина: Правительство Москвы поддержит грантами создателей авторской анимации

• Москва увеличила экспорт высокотехнологичной продукции почти на 15%

• Сергунина: Более 65 млн звонков в контакт-центр Москвы обработал искусственный интеллект

• Сергунина: Более 30 тыс пожертвований сделали москвичи с помощью благотворительного сервиса на mos.ru

• Сергунина рассказала о ходе приема заявок на московский ИТ-конкурс «Лидеры цифровой трансформации»

Популярное в социальных сетях:


В контакте