19 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
22.11.2021

Наталья Сергунина рассказала о поддержке студий анимации в Москве

Правительство столицы оказывает поддержку анимационным студиям города в виде грантов и субсидий, благодаря которым компании участвуют в престижных конкурсах и кинорынках.

В этом году московские студии анимации при поддержке города поучаствовали в двух крупных международных кинорынках – MIPCOM и MIFA, представив свою продукцию потенциальным зарубежным покупателям.

Российская анимация демонстрирует в последние годы существенный рост. Отечественные проекты стали востребованы за рубежом, многие мультфильмы переводят на иностранные языки.

По словам заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной, поддержка данной отрасли со стороны правительства столицы является хорошим подспорьем. Власти компенсируют часть затрат анимационных студий на адаптацию их продукции за границей.

 «Выделяются гранты на производство контента и повышение экономических показателей. Сейчас продолжается прием заявок на выплаты создателям авторской анимации, получившим награды на профильных фестивалях и конкурсах», - рассказала вице-мэр.

Так, один из грантов в размере десяти миллионов рублей получила киностудия "Союзмультфильм", выпускающая сериальную продукцию, полнометражные фильмы для проката и авторские короткометражные проекты. Грант также получила студия «Аэроплан», принадлежащая группе компаний «Рики», проектом которой являются «Фиксики». Грант на десять миллионов получила и студия Animaccord, которая занимается производством мультсериала «Маша и Медведь».

Продюсер анимационного проекта «Маша и Медведь» Дмитрий Ловейко считает, что за последние десять лет российская анимация выросла количественно и качественно. Он уверен, что вложения города в культурную сферу обязательно окупятся. 

Уточняется, что грантовую поддержку направляют в адрес коммерческих и некоммерческих студии авторской анимации. Для развития анимационного производства в 2021 года учредили два гранта. На поддержку коммерческой анимации выделили более 80 млн рублей для 14 компаний, а те, кто представляют столицу на конкурсах и фестивалях, получат более 10 млн рублей. 

Также анимационные студии могут рассчитывать на компенсацию части затрат на адаптацию продукции для зарубежного рынка и дополнительное финансирование в случае экспортного контракта.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Начинаем прием заявок на гранты для московских производителей фильмов

• Подозреваемые в организации незаконной миграции задержаны полицейскими

• Компаниям из ОЭЗ «Технополис Москва» РНФ выделит гранты на проекты по микроэлектронике

• Сергей Невлеев: «Сейчас у нас зарегистрировано 16875 иностранных граждан»

• Собянин: уникальный аппарат для запуска сердца при реанимации разработали в Москве

• Собянин: утвердил выделение гранта на развитие киностудии имени Горького

• Собянин: Более 19 млрд руб с начала года выделили на развитие малого и среднего бизнеса Москвы

• Собянин: Предприятие ОПК в Зеленограде получит поддержку от Москвы

• Полицейские задержали подозреваемых

• Собянин объявил о мерах поддержки досуговой деятельности в столичных торговых центрах

Популярное в социальных сетях:


В контакте