26 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
12.07.2021

Врач: Жара провоцирует рост смертей от обострения хронических заболеваний

Главный врач городской поликлиники № 68 Наталья Кузенкова заявила, что жаркая погода часто осложняет течение коронавируса и других заболеваний, провоцируя рост числа летальных исходов. 

Журналистам «Вечерней Москвы» Наталья Кузенкова напомнила, что в жаркий 2010 год количество случаев гибели от обострений хронических заболеваний было в несколько раз больше, чем в обычные дни.  Этим летом ситуация не менее опасна, уверена главный врач городской поликлиники № 68.

Жара — это в любом случае стресс для организма, подчеркнул она. Увеличивается нагрузка сердце и сосуды, а значит, возникает риск обострений — инфарктов и инсультов. «Потеря жидкости в организме может приводить к резкому повышению тромбообразования. Гиперкоагуляция в свою очередь вызывает падение давления. Это особенно опасно для больных с атеросклерозом. В этой ситуации резкое падение давления может спровоцировать инсульт и инфаркт. Если состояние не корректировать, возможен летальный исход», — пояснила Наталья Кузенкова.

Особенно подвержены риску пожилые люди, так как их организм уже не способен адаптироваться к перемене климатических условий, отметила врач. По ее словам, затяжная жара может привести к увеличению числа тяжелых случаев коронавируса и, соответственно, неблагоприятных исходов. Заболевшим COVID-19 особенно важно поддерживать в помещении достаточную влажность, температуру воздуха и пить больше жидкости, посоветовала врач. Также она рекомендовала всем пить больше воды, воздерживаться от физических нагрузок, пользоваться кондиционерами. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте