24 апреля 2024
 
17.07.2021

Москвичам напомнили правила поездок с питомцами за город

Лето- пора отпусков и выездов на дачу. Вместе с горожанами в поездки нередко отправляются их домашние питомцы. Как сделать пребывание четвероногого друга на природе безопасным, рассказали специалисты Комитета ветеринарии Москвы.

 Ветеринары, в частности, порекомендовали обязательно вакцинировать животное не только от бешенства, но и некоторых других опасных инфекций. Прививки можно сделать в государственных ветклиниках столицы за несколько недель до отъезда. Обезопасить собак и кошек от клещей, блох и власоедов помогут специальные ошейники, капли или спреи. Специалисты советуют не пренебрегать этим правилом, поскольку клещи являются переносчиками таких опасных заболеваний, как пироплазмоз и болезнь Лайма. 

Отдельная тема – путешествие с питомцев в автомобиле. Следует помнить, что при длительной поездке нужно периодически делать остановки для того, чтобы напоить животное и немного погулять с ним. А вот оставлять его в закрытой машине ни в коем случае нельзя. Без свежего воздуха, да еще и в нагретом от солнца салоне, животное может получить тепловой удар, потерять сознание и даже умереть.

Для дальних поездок владельцам следует оформить ветеринарный паспорт для своих питомцев с указанием проведенных прививок, клички, даты рождения, номера клейма и других необходимых сведений.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте