28 апреля 2024
 
19.04.2021

Депутат МГД Козлов предлагает обязать хозяев собак бойцовских пород получать лицензию на содержание питомцев

В беседе с журналистами  Агентства городских новостей «Москва» столичный парламентарий рассказал об обращении жительницы, пострадавшей от укусов собаки бойцовской породы и её соседей, переживающих за свою безопасность. 

По словам Александра Козлова, граждане неоднократно сообщали в полицию о том, что хозяева одной из квартир не только выгуливают пса без намордника и без поводка, что является административным правонарушением, но и свободно выпускают его в подъезд. В результате человек получил серьезные травмы. Депутат считает, что необходимо принять соответствующие меры в отношении нарушителей, а также выяснить, должным ли образом действовали сотрудники полиции, получая обращения от граждан о нарушении общественного порядка.

Александр Козлов намерен обратиться к начальнику УВД по ТиНАО ГУ МВД России по Москве Александру Дрожжину с просьбой взять на контроль ситуацию о нападении бойцовской собаки на жительницу ЖК «Николин Парк», расположенного по адресу: поселение Сосенское, ул. Николо-Хованская, д. 30.

Параментарий напомнил, что согласно КоАП Москвы, за нарушение правил содержания и выгула собак предусмотрены штрафы. Так, за содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов предполагает штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей. Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека  - от 4  до 5 тысяч рублей. За выгул потенциально опасных собак без поводка и намордника предусмотрен штраф в размере одной тысячи рублей.

Александр Козлов считает, что люди, планирующие завести собаку бойцовской породы, должны обязательно получать «своего рода лицензию». «С таким животным надо уметь правильно обращаться, правильно его воспитывать. И в первую очередь сам человек должен быть адекватным, уравновешенным. Кстати, уже такая инициатива обсуждалась и необходимо вернуться к этому вопросу», - подчеркнул он.

По мнению депутата также необходимо создать единую базу таких животных. «Их в обязательном порядке необходимо регистрировать или чипировать, чтобы обнаружить безответственного хозяина в случае, если он решит избавиться от животного. Все это позволит нам минимизировать чрезвычайные происшествия, когда животное напало на человека», - заключил Александр Козлов.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте