27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
15.01.2024

Собянин рассказал о детенышах, родившихся в Московском зоопарке в 2023 году

Как проинформировал мэр столицы Сергей Собянин в блоге на собственном персональном портале, в Московском зоопарке в прошлом году родилось свыше 1500 животных. Градоначальник пояснил, что рождение малышки панды Катюши можно считать основным событием 2023 г. для Московского зоопарка. 

Там родилось еще 1,5 тыс. зверят, они родились в одном из старейших зоопарков Европы. Мэр столицы Сергей Собянин подчеркнул, что каждый новорожденный зверек - под особым присмотром специалистов: животных кормят, осматривают, следят за температурой вольера, а кого-то и купают. В большинстве помещений есть круглосуточное наблюдение.

Мэр Москвы сказал о самых интереснейших прибавлениях прошлого года. В террариуме первый раз вылупился детеныш редкой краснокнижной лучистой черепахи. Но данный вид сейчас на грани полного исчезновения, по этой причине такое событие – это большой труд и великая удача. Для того, чтобы был результат, требуется 3 года. За этот период получили 4 кладки яиц, но лишь из последней появился малыш. Пол черепахи получится узнать только спустя несколько лет. У краснокнижных кустарниковых собак Вицли-Пуцли и Фреи дети появились уже в 4 раз. Шесть щенков родилось в начале мая. Также в Центре воспроизводства редких видов животных родились сразу 3 джейрана – это миниатюрные газели родом из пустыней и степей Средней Азии. Градоначальник акцентировал, что джейранов можно считать редкими жителями зоопарков, ибо их трудно содержать. В Московском зоопарке джейранам нравится, они каждый год приносят потомство. Еще можно сказать  о пополнении в семействе домашних яков Коры и Михаила – летом в Центре воспроизводства редких видов животных на свет появился теленок.

Мэр Москвы разъяснил, что новости о пополнении пришли из Великого Устюга, где находится филиал Московского зоопарка – Зоосад в Вотчине Деда Мороза. В конце октября у пары валлийских овец родился ягненок. Подрастающая овечка нынче  уже активно совершает прогулки по вольеру с сородичами.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте