28 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
16.02.2021

Сенатор Инна Святенко: Центры занятости Москвы предлагают обучение десяткам профессий и компетенций

За городской счет можно приобрести востребованные профессии — от столяра и пекаря до стилиста и оператора делового пакета 1С.

В интервью с журналистами АГН «Москва» сенатор Совета Федерации, представитель Московской городской думы Инна Святенко рассказала о старте нового сезона работы центров занятости. По её словам, московские центры занятости предлагают обучиться по более чем 80 наименованиям профессий и компетенций. 

В этом году продолжат действовать программы переобучения и дополнительного профессионального образования для разных категорий москвичей. Подать заявку на бесплатное профессиональное образование в Центры занятости населения «Моя работа» и специализированные центры «Моя карьера» могут горожане старше 50 лет, женщины с детьми дошкольного возраста и граждане, оставшиеся без работы, сказала Инна Святенко.

Сегодня служба занятости – это не элементарная «биржа труда», где регистрируют граждан, которые остались без работы и выплачивают им пособия, подчеркнула сенатор. Современные центры занятости помогают гражданам адаптироваться к быстро меняющемуся рынку труда, преодолевая кризис в карьере, уверена она.

Чтобы стать участником городской программы профессионального обучения или переобучения необходимо обратиться в центр занятости населения «Моя работа» либо в специализированный центр «Моя карьера» и подать заявление. При себе нужно иметь паспорт гражданина РФ, документ об образовании, а далее в зависимости от конкретной программы: свидетельство о рождении ребенка-дошкольника либо о регистрации в качестве безработного. Список документов опубликован на сайте Центра занятости населения czn.mos.ru, добавила Святенко.

Москвичи могут бесплатно обучиться таким навыкам, как графический и инженерный дизайн, бухгалтерский учет и полиграфические технологии, разработка мобильных приложений. Курсы длятся от 72 до 250 часов. «Обучение по качеству ничем не уступает коммерческим курсам. Это один из важных элементов городского социального пакета», - заключила сенатор.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте