27 апреля 2024
 
Источник фото: https://vk.com/mikron_official
22.09.2023

Готовить инженерные кадры будут КАИ и Микрон

Первым совместным проектом Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева - КАИ (КНИТУ-КАИ) и Микрона, являющегося резидентом ОЭЗ «Технополис Москва», будут программы подготовки инженерных кадров для микроэлектроники. 

Сформируют три магистерские программы по направлениям: технологические процессы кремниевой микроэлектроники; проектирование микросхем и радиоэлектронной аппаратуры; автоматизация микроэлектронных производств.

По словам ректора КНИТУ-КАИ Тимура Алибаева, в первый год намерены принять до двадцати студентов. Программы разрабатывают согласно потребностям Микрона, студентов обеспечат учебно-лабораторной базой, а также с 1 дня они смогут подключиться к конкретным производственным задачам в условиях реального предприятия. Задача двухлетнего интенсива: знания и практика.

По словам гендиректора АО «Микрон» Гульнары Хасьяновой, на Микроне можно будет освоить техпроцессы, работу в лабораториях, обслуживание технической инфраструктуры. Наставниками и руководителями станут лучшие инженеры и технологи. Микроэлектронное производство можно считать авангардом научных, технологических и инженерных практик, там всегда требуются свежие силы, тем более - в настоящее время. 

Данное соглашение Микрона и КНИТУ-КАИ подписано в развитие ранее подписанного долгосрочного соглашения научно-технического сотрудничества и направлено на реализацию соглашения между ГК Элемент и Правительством Республики Татарстан по технологическому развитию, в том числе образовательных проектов в отрасли  микроэлектроники.

На форуме «Kazan Digital Week 2023» была открыта предварительная запись на новые программы, на стенде КНИТУ-КАИ (Т14). В течение года для кандидатов-абитуриентов устроят собеседование и тестирование. Принять участие в проектах и читать новости  можно здесь.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте