27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
25.03.2024

Собянин рассказал, как устроены медицинские классы в московских школах

Мэр столицы Сергей Собянин на собственном персональном портале проинформировал о медицинских классах столичных школ. Суть нового стандарта в том, чтобы оказать помощь школьникам в получении углубленных знаний по профильным предметам, помочь им овладеть начальными  практическими навыками, осознанно сделать выбор собственного профессионального пути.

Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, будущие медработники занимаются изучением расширенных курсов биологии, химии и (по выбору) математики, что дает возможность им получить более высокие баллы ЕГЭ. Ученики изучают и другие предметы, благодаря которым знакомятся с профессией врача: учат медицинский английский, читают литературные произведения, посвященные медицине и прочее.

По словам мэра столицы, теория и практика должны быть неразрывно связаны, лишь таким способом знания получится закрепить по-настоящему. Специально для медклассов департамент образования и Сеченовский университет разработали спецкурс «Шаг в медицину. Анатомия и физиология человека. Здоровье человека». Во время практических занятий будущие врачи осваивают технику проведения базовых медицинских манипуляций: учатся измерять артериальное давление, пульс, частоту дыхания, делать ЭКГ и спирометрию, анализировать полученные результаты. Также знакомиться с профессиональной средой учащиеся начинают с 10 класса. В течение I полугодия они бывают на экскурсиях в столичных медорганизациях. Каждый будущий медработник непременно посещает 4 площадки: детскую и взрослую поликлиники, многопрофильный стационар (в том числе Боткинская больница, ММКЦ «Коммунарка» и НИИ имени Склифосовского) и подстанцию скорой помощи. В этом учебном году для школьников сделали порядка 500 экскурсий. Еще ученики одиннадцатого класса принимают участие во встречах с врачами терапевтического и хирургического профилей, а также - с акушерами, гинекологами, аллергологами, иммунологами, травматологами, онкологами, анестезиологами и остальными специалистами. В процессе встреч ребята  узнают об опыте учебы в медвузах и о вызовах, с которыми сталкиваются современные доктора. В I учебном полугодии для школьников сделали больше 180 подобных встреч.

Как разъяснил мэр Москвы Сергей Собянин, получить первую медицинскую профессию еще до школьного выпускного является уникальной возможностью, которой обладают учащиеся медклассов. Десятиклассники осваивают специальность младшей медсестры по уходу за больными в одном из 6 колледжей. Уход за пациентом, первая помощь при угрожающих состояниях, включая сердечно-легочную реанимацию и прием Геймлиха, наложение повязок и жгутов при кровотечениях, первая помощь при травмах и ожогах –  это все есть в их программе обучения. Так формируется истинное  представление о выбранной сфере. Более глубоко погрузиться в теорию медицины и познакомиться с академической средой учащиеся способны благодаря проведению самостоятельных исследований и разработке проектов под руководством педагогов университетов-партнеров. Для исследования можно выбрать одно из 15 направлений: от микробиологии и эпидемиологии до биоинженерии и медицинской генетики. Свои работы ученики защищают в конце учебного года на научно-практической конференции «Старт в медицину». Победители и призеры научно-практической конференции могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ, что увеличивает шансы на поступление в вуз.

Мэр столицы Сергей Собянин уточнил, что учебные программы школ, колледжей и вузов не дублируются, а прекрасно дополняют друг друга. Новый стандарт предпрофессионального образования необходим для того, чтобы как можно больше учеников могли начать свой профессиональный путь в медицину со школы. Большие знания, глубокое знакомство с медицинскими профессиями, погружение в жизнь медицинского сообщества – все это даст возможность им уверенно сделать первые шаги в столь трудной, но очень важной сфере.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте