30 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.02.2021

В Москве продолжается трансформация службы онкопомощи

В интервью информационному агентству «Интерфакс» заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова подчеркнула, что борьба с онкологическими заболеваниями является ключевой задачей здравоохранения столицы. 

Несмотря на пандемию коронавируса в Москве не приостанавливалось оказание помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, сообщила вице-мэр. Ни одну онкологическую больницу не закрыли и  не перепрофилировали под коронавирус. «В этом году в московских онкологических клиниках провели более 280 тыс. госпитализаций. Это на треть больше, чем в прошлом году», - рассказала А.Ракова. Кроме того, максимум усилий было предпринято для реализации нового стандарта в службе онкопомощи, добавила она.

В прошлом году была выстроена единая вертикаль оказания онкологической помощи, которая включает стационарные и амбулаторные учреждения. Как отметила заммэрра, узкоспециальная медицинская помощь должна аккумулироваться в определенных центрах компетенций и оставаться доступной для жителей всех округов мегаполиса. Сегодня в шести онкологических центрах, обладающих полным спектром клинических возможностей, работают высококлассные врачи-онкологи, поделилась Ракова с журналистами.

К каждому из таких центров присоединили амбулаторный блок - это либо бывший онкодиспансер, либо онкологическое отделение поликлиники. Т.е. пациент, проживающий  в любом округе, может получить полный цикл медицинской помощи в рамках одного учреждения. Благодаря восьми центрам амбулаторной онкологической помощи в составе онкологических клиник удалось сократить сроки диагностики новообразований и ускорить начало лечения. Административная трансформация онкослужбы была завершена 14 декабря 2020 года, - заключила Анастасия Ракова.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте