27 апреля 2024
 
05.01.2021

Более 80 процентов диагностического оборудования в столичном здравоохранении цифровое

В столичных учреждениях здравоохранения продолжается обновление диагностического оборудования. Аналоговые аппараты заменяются цифровой техникой с более высоким качеством диагностики. Новая аппаратура включается в единое цифровое пространство.

Как сообщил официальный сайт мэра Москвы, уже теперь более 80 процентов оборудования в городских больницах и поликлиниках является цифровым. На новых компьютерных и магнитно-резонансных томографах уже выполнено и занесено в базу данных более шести миллионов цифровых снимков, и их количество продолжает расти.

Важно отметить, что медицинская техника в Москве обновляется в приоритетном порядке по контрактам жизненного цикла. Это означает, что поставщик оборудования будет обслуживать и ремонтировать приборы на протяжении всего срока их службы. Для аппаратов компьютерной и магнитно-резонансной томографии этот срок составляет десять лет.

В планах городских властей — приобрести до 2023 года более шести тысяч единиц диагностических приборов: десятки ангиографов (аппаратов для диагностики состояния кровеносных и лимфатических сосудов), несколько сотен аппаратов для компьютерной и магнитно-резонансной томографии, тысячи аппаратов для ультразвукового исследования, а также маммографов и других. Более трех тысяч единиц сложного высокотехнологичного медицинского оборудования уже закуплено.

В городе обновляется не только медицинская техника, но и здания московских поликлиник. Они становятся более удобными и для врачей, и для пациентов. Согласно масштабной программе капремонта, стартовавшей в 2020 году, в городе запланировано обновить 137 поликлиник. В 34 из них уже ведутся ремонтные работы, причем в 8 зданиях капремонт завершается.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте