27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
30.12.2020

Сенатор Святенко: В Москве повысили возраст молодежи до 35 лет

Возраст в 35 лет будет унифицированным для всех молодёжных программ и льгот в России.

В интервью Агентству городских новостей «Москва» председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко подчеркнула важность принятия нового федерального закона о повышении возраста молодежи до 35 лет включительно. Она отметила, что проект федерального закона о молодежной политике разрабатывался несколько лет. По словам сенатора, во-первых, было необходимо гармонизировать нормативно-правовую базу, а во-вторых, обеспечить полную социальную поддержку молодым гражданам России на базе уже запущенных в Москве и других регионах программ. Инна Святенко рассказала, что в стране уже действуют программы поддержки молодых семей в возрасте до 30 лет. Во многих регионах таким семьям при рождении ребенка выплачивается отдельное пособие, а в рамках программы доступного жилья государство субсидирует семьям часть стоимости квартир.

Новая возрастная граница будет намного лучше соответствовать реальности и в творческих профессиях, считает сенатор. Она пояснила, что есть много научных грантов, творческих конкурсов, стипендий, рассчитанных именно на молодежь, где возраст соискателей ограничен 30-33 годами. «Правила этих грантов и конкурсов нужно будет привести в соответствие с федеральным законом. Все это вполне соответствует мировым тенденциям роста продолжительности активной жизни - международные организации также расширяют рамки понятия «молодость». Да, в современном мире люди позже, чем нам это было привычно ранее, полностью формируются и завершают образование - поэтому и возрастную планку нужно постепенно повышать», - уверена Святенко. 

Ранее Совет Федерации одобрил новый федеральный закон о молодежной политике. По данным Минтруда, после вступления данного закона в силу численность молодежи в стране увеличится на 12,7 млн человек и достигнет 41 млн.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Юные горожане получили свой первый паспорт в префектуре Зеленограда

• В Зеленограде 25 января состоится День студента

• Подросткам нравится «Воркаут» и «Стретчинг»

• С юными зеленоградцами пообщался сотрудник ЦПЭ

• У молодых зеленоградцев есть шанс получить работу в крупной научно-производственной компании

• Молодежь Москвы создала «живую» карту России на Поклонной горе

• Представители Общественного совета приняли во внимание ценные идеи активной молодёжи

• Общественный совет района Савёлки провёл поучительную беседу с молодёжью района о творчестве и о вандализме

• Сенатор Инна Святенко заявила о необходимости развивать возможности для трудоустройства молодежи с ОВЗ

• Сенатор Святенко: В Москве развивают возможности переобучения жителей предпенсионного возраста

Популярное в социальных сетях:


В контакте