26 апреля 2024
 
Источник фото: https://cipr.ru/
23.09.2020

Сергунина: Москва представит на ЦИПР-2020 практики применения искусственного интеллекта

На ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России», которая открывается 23 сентября в Нижнем Новгороде, правительство Москвы презентует современные практики применения искусственного интеллекта.

Как сообщает пресс-служба столичного департамента информационных технологий, на стенде будет представлена информация о специальном правовом режиме для развития технологий искусственного интеллекта, который начал действовать в столице в июле. Весной этого года после принятия парламентом и подписания президентом Владимиром Путиным в Москве вступил в действие закон о проведении пятилетнего пилотного проекта. 

Заммэра столицы Наталья Сергунина отметила, что Москва является технологическим центром России. В столице аккумулирован необходимый опыт по внедрению самых современных решений, в том числе на базе искусственного интеллекта, подчеркнула вицэ-мэр. Благодаря специальному правовому режиму разработчики получили больше возможностей для тестирования и апробации своих проектов. По словам Натальи Сергуниной, это касается в том числе беспилотных автомобилей, новейших технологий в медицине и иных областях, использование которых без необходимой правовой базы невозможно.

Пилотный проект будет содействовать развитию новых технологий и росту конкурентоспособности российских разработок, уверена заммэра.
Для российской столицы искусственный интеллект – это реальный инструмент повышения качества жизни горожан. Используемые ИИ-решения помогают делать мегаполис еще более безопасным, комфортным и умным. 

На столичном стенде будет представлена информация о бесплатной городской сети Wi-Fi. В настоящее время в Москве установлено около 20000 точек доступа к бесплатному беспроводному интернету, работающие как единая сеть. Ещё один проект - Московский инновационный кластер. Недавно было подписано соглашение о сотрудничестве с пекинским научным парком «Чжунгуаньцунь».

С мировыми практиками внедрения искусственного интеллекта на конференции познакомит платформа о цифровых технологиях ICT.Moscow. В качестве примеров представлено свыше 300 российских и международных кейсов, включая 100 московских.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте