26 апреля 2024
 
23.07.2020

От простой доски до арт-объекта: где в Москве можно посидеть на оригинальных лавочках

Круглые, с козырьком, в виде офисного стула: парковая мебель в столице давно отвечает не только за комфорт. 

 «Умные» лавочки  
Разъёмы для зарядки гаджетов чаще всего функционируют на солнечной энергии, иногда оснащены интерактивными экранами, которые транслируют местные новости, погоду, карты, рекламу. Уже сейчас лавочки с розетками установлены в сквере Ислама Каримова на улице Большая Полянка.  

Лавочки для солнечных ванн   
На деревянных шезлонгах можно отдохнуть от суеты, почитать книгу, насладиться видом на пруд. Шезлонги сегодня появляются практически везде: их устанавливают в парках, скверах, на набережных и даже во дворах. 

Не лавки, а стулья 
Скамейка «на одного» — отрада для интровертов. Выглядят они по-разному: как садовые диваны в парке «Северное Тушино», как классические стулья на Нагатинской набережной, как офисные кресла в сквере на Нагорном бульваре.  

Лавочки-«прислонялочки» 
Лавочки, на которых нельзя сидеть —к ним можно только прислониться, чтобы дать отдых спине и ногам. Оценить их можно на Овчинниковской набережной, где стоят садовые диваны с огромными, почти в высоту человеческого роста спинками. Полноценные «прислонялочки» появились на станции МЦК «Площадь Гагарина».

Лавочки с защитой от людей   
Чтобы бездомные не использовали лавочки в качестве ночлега, их разделили подлокотниками на секции. Опробовать такую скамейку можно в парке «Торфянка», на станции «Петровско-Разумовская» Дмитровской линии метро.  

Лавочки с козырьками 
Для защиты от солнца, ветра и дождя они снабжены козырьком из прочного материала или теневой перголой. Такие есть в парке «Братеевская пойма» и в сквере по улице Кухмистерова, а на Осеннем бульваре в Крылатском можно найти мобильные лавочки: сиденья под навесом вращаются на 360 градусов вокруг своей оси.  

Круглые лавочки  
Их часто называют «цветочницами», так как устанавливают вокруг деревьев. Особенно приятно посидеть на них под прохладной тенью листвы жарким летним днем.  

Необычные лавочки 
Оригинальные лавочки часто становятся районной достопримечательностью. Так, у Лужкова моста, на пересечении Кадашевской набережной и Лаврушинского переулка стоит «Скамья примирения». В «Сквере молодоженов» в Восточном Измайлове: сиденье в форме двух сплетенных сердец символично охраняют фонари-«молодожены».  Сквер «Моцарт» в Северном Бутове украшают лавочки с ажурными спинками в виде нот и музыкальных ключей, сиденья которых оформлены в виде клавиатуры фортепиано.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал, как преобразятся общественные пространства на западе Москвы

• В парке «Яуза» будет создано пять тематических маршрутов — Собянин

• К летнему сезону в Серебряном бору проведут локальное благоустройство

• До конца апреля намерены завершить основные строительные работы на станции Крюково

• На набережных в Парке Горького оборудуют места для пляжного отдыха — Собянин

• Собянин: В Москве благоустроят свыше 2,5 тысячи общественных пространств

• Дмитрий Морозов: «Зеленоград развивается с точки зрения социальной направленности, инвестиционной и промышленной привлекательности»

• Собянин рассказал, каким станет парк «Сокольники» после обновления

• Собянин принял решение о благоустройстве территорий четырех городских больниц

• Мэр Москвы: «Коломенское» после благоустройства сохранит свой уникальный дух

Популярное в социальных сетях:


В контакте