26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
17.07.2020

За полгода Москва сэкономила на закупках свыше 20 миллиардов рублей

Сумма контрактов в первом полугодии 2020 года увеличилась на 15,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Изменения в 44-ФЗ, вступившие в силу с 1 апреля, сделали участие в закупках более доступным для субъектов малого предпринимательства. Популярность портала поставщиков продолжает расти: к нему подключились уже 36 российских регионов.

За шесть месяцев текущего года московские заказчики по 44 федеральному закону заключили 178,6 тысячи контрактов на общую сумму 459,3 миллиарда рублей. При этом размер экономии госзаказчиков превысил 20 миллиардов рублей, а конкуренция на торгах в этом году в среднем четыре — пять участников на лот. Такой информацией поделился заммэра по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

По его словам, наибольшую активность проявили субъекты малого предпринимательства. С ними было заключено 115 тысяч сделок, 64 процента от общего числа контрактов, на 150 миллиардов рублей. Лидерами по объему закупок стали такие отрасли, как лекарственные средства и медицинские расходные материалы, строительство и ремонт, поставка детского питания.

Для упрощения и прозрачности закупочного процесс городские власти вводят дополнительные сервисы. Как рассказал глава Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, оптимизация и развитие функционала портала касаются всех этапов, начиная от входа на сайт и до заключения контракта. Например, для регистрации на портале теперь достаточно указать лишь ИНН компании, остальные сведения по клику пользователя будут внесены автоматически благодаря интеграции с федеральными ресурсами. Для закупок малого объема используются шаблоны электронных контрактов, доступны функции автозаполнения документов и другие сервисы.

По словам руководителя столичного департамента по конкурентной политике Ивана Щербакова, на портале поставщиков значительно выросли и показатели в сфере закупок малого объема - до 600 тысяч рублей. За первое полугодие этого года было заключено свыше 132 тысяч таких контрактов на общую сумму почти 14 миллиардов рублей.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин: На портале поставщиков Москвы доступно 2,6 млн товаров

• Собянин: Портал поставщиков Москвы незаменим для госзакупок малого объема

• Депутат МГД Гусева: Развитие портала поставщиков Москвы помогает широкому кругу заказчиков и исполнителей

• Владимир Ефимов: Объем закупок на Портале поставщиков увеличился на 38% в 2021 году

• Онлайн-помощник портала поставщиков самостоятельно обработал почти 80% обращений за год

• Москва 16-й год подряд занимает первое место в Национальном рейтинге прозрачности закупок

• Цифровизация электронных закупок ускорила взаимодействие заказчика и поставщика

• Портал поставщиков продолжает обновляться для удобства пользователей

• Депутат МГД Головченко: Портал поставщиков Москвы дал возможность предпринимателям выйти на новые рынки

• Столичный портал поставщиков отмечен международным сообществом

Популярное в социальных сетях:


В контакте