25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
14.12.2021

Москва 16-й год подряд занимает первое место в Национальном рейтинге прозрачности закупок

Российская столица в очередной раз  возглавила рейтинг прозрачности закупок.

Первое место в рейтинге, занимаемое 16-й год подряд, Москва обеспечила себе постоянным совершенствованием закупочных процессов, информационной работой  с поставщиками и  поддержкой малого предпринимательства. Благодаря этому, общий объем экономии московских заказчиков на торгах по госзакупкам за последнее десятилетие превысил один триллион рублей, а  уровень конкуренции между предпринимателями увеличился почти вдвое. 

Использование единых стандартов и требований,  в числе которых – типовые формы документов по самым востребованным предметам закупок, способствуют прозрачности закупок и эффективному использованию бюджетных средств. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, за пять лет количество процедур, проведенных с использованием типовой документации, выросло  в шесть раз. В этом году общая  сумма контрактов с поставщиками увеличилась в пять раз и составила 520 млрд руб. «Типовая документация позволяет экономить предпринимателям около 10% бюджетных средств. До конца 2021 года мы планируем увеличить долю закупок, которые могут проводиться по стандартизированным процедурам, до 76%», - сообщил вице-мэр.

В столице также проводиться большая работа по созданию комфортных условий для участия в закупках. Совершенствование инструментов портала поставщиков  позволяет заключать контракты не только с  юридическими лицами и крупными компаниями, но и с  индивидуальными предпринимателями и самозанятыми. Это оказывает положительное влияние на развитие столичного бизнеса  и расширяет выбор для заказчика.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте