26 апреля 2024
 
22.06.2020

Свыше 160 московских улиц, семь из которых находятся в Зеленограде, названы в честь героев Великой Отечественной войны

На портале Правительства Москвы mos.ru появилась интерактивная карта столичных улиц, которые носят имена героев, отдавших жизнь за Родину в борьбе с фашистскими захватчиками.

Сегодня в российской столице в честь героев Великой отечественной войны названы 164 улицы. Но, к сожалению, всё меньше людей помнят эти имена и знают истории героев. Проект «Живая память», запущенный в год 75-летия победы в ВОВ, призван сделать так, чтобы московские улицы, носящие имена героев Великой Отечественной войны, не стали обезличенными и не превратились в простые адресные указатели.

Проект «Живая память» даст ответы на многие вопросы, привлекая внимание жителей и гостей столицы к улицам, а также сохраняя связь времён. Проект расскажет о подвиге бойцов Панфиловской дивизии, о летчике-асе Иване Кожедубе, о самом результативном советском танкисте Дмитрии Лавриненко и многом другом. 
Столичные улицы, переулки, площади бульвары и проспекты, переименованные в честь защитников Родины, нанесены на интерактивную карту. Наведя на улицу курсор, на карте появится справка: история места, современный вид и особенности, биография и фотография героя, имя которого она носит. 

Многие столичные улицы носят имена прославленных героев не случайно. Например, улица Летчика Полагушина на территории районов Силино и Матушкино Зеленограда была названа в память о летчике-штурмовике Николае Ивановиче Полагушине, который участвовал в обороне и прорыве блокады Ленинграда, а после войны поселился в Зеленограде.

Над проектом «Живая память» работали редакция проекта Мэра Москвы «Мой район», столичные Префектуры и Главный Архив города Москвы.

Марьино - улица Паперника RMX_8337.jpg

площадь Цезаря Кунникова RMX_7507.jpg

улица и сквер Талалихина RMX_7421.jpg
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте