28 апреля 2024
 
13.07.2023

Героям - зеленоградцам вручили юбилейные медали

Жителям Зеленограда, ветеранам Великой Отечественной войны и участникам Прохоровского сражения были вручены юбилейные медали. 
 
Юбилейные медали вручали героям - Олегу Яковлевичу Башкину и Надежде Алексеевне Журавлевой начальник УСЗН ЗелАО Ирина Супринович, замдиректора ТЦСО «Зеленоградский» Елена Арлаускас, заведующая филиалом «Савелки» Мария Степанова, глава управы района Савелки Игорь Костин, глава управы района Матушкино Антон Гущин. 

Олег Яковлевич Башкин в 16 лет добровольцем отправился на фронт. Прошел курс молодого бойца, получил военно-учетную специальность радиста-телеграфиста. С мая 1943 г. по июль 1944 г. служил в составе 356-го отдельного батальона 21-го стрелкового корпуса 47-й стрелковой армии в Белгородской области. Олег Яковлевич дошел до Германии, вернулся домой в 1951 г., отучился в мединституте, работал медбратом, фельдшером, врачом-эпидемиологом. В 1969 г. возглавил санитарную службу Зеленограда. 

AHrUInL38cc.jpg

Надежда Алексеевна Журавлева в 1941 г. трудилась в тылу, помогала изготавливать гранаты, а через год получила повестку и отправилась служить в батальон аэродромного обслуживания. В Дрездене встретила День Победы. Вернувшись в родную д. Рузино, собралась поступать в институт, отучилась на экономиста. Надежда Алексеевна работала в одном из закрытых НИИ, занималась подготовкой документов для конструктора Королева. Ездила на космодром Байконур, была знакома с космонавтами: Юрием Гагариным, Германом Титовым, Валентиной Терешковой.

GAEiDYNLGcs.jpg
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте