26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
21.06.2020

Московские врачи отмечают свой профессиональный праздник

Всего в российской столице 64 стационара, 60 подстанций скорой помощи и свыше 380 зданий поликлиник.

В воскресенье 21 июня с Днём медицинского работника столичных врачей поздравила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.  По её словам, этот год из-за пандемии коронавируса стал для врачей особенным.  Главная и очень сложная задача медиков – сохранение здоровья людей. «В Москве всегда было развито оказание медицинской помощи - ведь в таком мегаполисе просто невозможно иначе. Только в поликлиники в год москвичи обращаются более 100 миллионов раз», - поделилась Анастасия Ракова.

В период пандемии COVID-19, пока горожане с целью безопасности находились на самоизоляции, столичные медики спасали жизни. Система здравоохранения Москвы выстояла даже самый сложный период – пиковой нагрузки, отметила вице-мэр. Амбулаторное звено, стационары, служба скорой помощи, лабораторная служба сработали как единый организм. «Я хочу поздравить всех наших медицинских работников с праздником! Кто-то наверняка встречает его на работе, а кто-то - в кругу семьи. Я хочу сказать спасибо каждому врачу, фельдшеру, медсестре, лаборанту за их непростую работу. Спасибо за ваш труд и спасённые жизни!» - обратилась к медикам Анастасия Ракова.

По информации главы столичного департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, праздник объединяет свыше 180 тысяч специалистов городского здравоохранения. Они работают в московских больницах и поликлиниках, на подстанциях скорой помощи, в диагностических лабораториях, научных и образовательных организациях. Медики всегда находятся на передовой, подчеркнул А.Хрипун. Они первыми прибывают на вызов, встречают пациентов в больницах и поликлиниках, приходят домой и помогают в самых сложных случаях, порой находясь сутками в отделениях.  «Спасибо, доктор!» – эти слова искренней благодарности в адрес медицинских работников звучат всё чаще, отметил руководитель столичного департамента здравоохранения, поблагодарив медиков за самоотверженный труд.

На своем сайте столичный градоначальник Сергей Собянин поздравил медработников и пригласил москвичей поучаствовать в акции. Каждый может в благодарность столичным врачам подписать открытку и отправить поздравления с помощью социальных сетей или по электронной почте. 

Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте