27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
09.04.2020

В Москве создан комитет по борьбе с коронавирусом

По информации Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве, в него вошли главные врачи коронавирусных стационаров. 

Клинический комитет по борьбе с коронавирусной инфекцией был создан в российской столице в среду 8 апреля. В составе комитета - главные внештатные специалисты департамента здравоохранения и главные врачи стационаров, перепрофилированных под размещение больных коронавирусом и пневмонией. Медики уже вышли с предложением отказаться от разделения стационаров на коронавирусные и стационары для лечения пневмонии, объединив больницы для лечения COVID и пневмонии в единую систему.  Уточняется, что лечение заболевания легких бактериальной природы будет продолжено в центрах пневмонии.

Такую инициативу члены Клинического комитета объяснили рядом причин. Специализированные стационары для лечения пневмонии создавались с учётом прогнозов роста заболеваемости, стандартизации лечения и строгого контроля за его результатами. Исходя из тенденции последних дней, сейчас большая часть случаев пневмонии вызвана именно коронавирусной инфекцией. 

Также сообщается, что точность имеющихся тестов для выявления COVID-19 составляет примерно 70-80 процентов, а иногда тестирование даёт ложноотрицательные результаты. Поэтому в настоящее время при диагностике врачи опираются на оценку клинической картины на основе данных КТ или рентгена.

Проанализировав эту информацию, клинический комитет предложил изменить маршрутизацию пациентов. Попадая в стационар у больного ещё нет результатов теста, но если при обследовании в приёмном отделении обнаруживаются КТ-признаки пневмонии-COVID 19 с типичными клиническими проявлениями, то пациент госпитализируется в стационар и проходит лечение как больной с COVID- инфекцией.

ГКБ №52, несколько месяцев принимающая больных с пневмонией и оснащенная на уровне ведущих клиник мир, теперь станет новым коронавирусным стационаром. 

В штабе сообщили, что на основании консенсуса членов Клинического комитета по COVID-19 подписан приказ департамента здравоохранения об изменении принципов маршрутизации пациентов, диагностики и принятия клинических решений на уровне приёмного отделения, в период пребывания в стационаре и при выписке больных.

Сегодня в Москве пациентов с COVID-19 принимают в 13 городских стационарах. Ещё в ряде столичных больниц продолжается подготовка для лечения больных коронавирусной инфекцией.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Завершена реконструкция приемных отделений шести городских больниц

• Собянин: Для жителей Головинского района построят еще одну поликлинику

• Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта

• Вице-мэр Ракова сообщила о завершении полного переоснащения рентгеноперационной в больнице им. Кончаловского

• Вице-мэр Ракова рассказала о выполнении около 30 тысяч заданий робокошками в московских стационарах

• Собянин рассказал о строительстве флагманского центра в больнице им Буянова

• Ракова сообщила про открытие уникального отделения для проведения родов в новой инфекционной больнице №1

• Ракова рассказала про год работы первого медицинского флагмана Москвы

• Заммэра Ракова сообщила о первых пациентах в обновленном корпусе №4 московской больницы №52

• Вице-мэр Ракова рассказала, что все многопрофильные взрослые стационары будут работать по новому стандарту экстренной помощи в начале следующего года

Популярное в социальных сетях:


В контакте