29 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
01.04.2024

Собянин: Для жителей Головинского района построят еще одну поликлинику

В районах делают лучше транспортную инфраструктуру, строят и реконструируют социальные объекты. Помимо этого, продолжают реализацию программы реновации. В районах Ховрино и Головинский продолжают строить и реконструировать несколько социальных объектов. Работы проводятся и в филиале № 1 детской городской поликлиники № 133.

Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра строящейся поликлиники, продолжают активно проводить реконструкцию амбулаторного звена г. Москвы, внедряют новые стандарты, новые технологии и, разумеется, идет массово реконструкция старых поликлиник. На сегодняшний день провели реконструкцию уже свыше двухсот поликлиник. В текущем году сдадут еще 100. В Ховрино также реконструировали часть поликлиник, построили новую поликлинику. Готовят к вводу в сентябре — октябре еще одну поликлинику. На следующий год остается примерно 40–50 поликлиник. В общей сложности - данная программа завершится. Все столичные поликлиники станут новыми и качественными.

Детская поликлиника на Флотской улице - это трехэтажное здание площадью порядка 2 тыс. кв. м в Ховрино, возведенное в 1972 г. На сегодняшний день там находится филиал № 1 детской городской поликлиники № 133, где медпомощь оказывают 13 тыс. юным жителям столицы. В августе прошлого года начали комплексную реконструкцию. Пока шли работы, пациентов поликлиники перевели в филиалы № 2 и 3 на улице Зои и Александра Космодемьянских и Зеленоградской улице.

После того, как поликлиника обновится, там смогут принимать 379 детей в смену. Станут там работать 57 человек, включая 29 врачей. Проводить прием будут педиатры, оториноларинголог, офтальмолог, детский хирург, ортопед, невролог, физиотерапевт, врачи ультразвуковой и функциональной диагностики. Практически полностью здание будет перестроено. Специалисты создадут новый фасад, будут заменены инженерные коммуникации, внутренние перегородки и стяжки пола, лифт, системы вентиляции и кондиционеры, дверные и оконные блоки. В поликлинике будет более комфортная безбарьерная среда для маломобильных посетителей: оборудуют дополнительные санузлы, расширят коридоры.

В соответствии с новым московским стандартом модернизации поликлиник для детей с симптомами инфекционных заболеваний будет отдельный вход через фильтр-бокс, благодаря чему  разделят здоровых и заболевших детей, таким образом сумеют предотвратить распространение инфекции. Для молодых родителей сделают комнату здорового ребенка, где удастся научиться уходу за новорожденными, а еще зону для кормления. Поликлиника будет оснащена новым медоборудованием, включая рентгенологический диагностический комплекс, аппараты УЗИ экспертного класса, лор-установку, офтальмологические приборы, оборудование для функциональной диагностики и физиотерапии. В итоге доктора сумеют применять самые современные виды диагностики.

Кабинеты расположат таким образом, чтобы уменьшить возможность возникновения очередей. Для детей и их родителей сделают зоны ожидания с кондиционерами, кулерами с питьевой водой, телевизорами и мягкими диванами. Интерьер будет выполнен в теплых природных тонах. Благодаря новой системе навигации можно будет легко найти необходимый кабинет. Для персонала сделают комнаты отдыха, где работники смогут поесть и обсудить рабочие вопросы. Кабинеты докторов оснастят эргономичной мебелью и компьютерами, подключенными к единой медицинской информационно-аналитической системе. Также для сотрудников будет  помещение для профессионального развития.

В текущем году хотят завершить реконструкцию детской поликлиники на Флотской улице. Ближайшую территорию приведут в порядок. В состав детской городской поликлиники № 133, кроме головного здания на Смольной улице, входят 4 филиала. Среди пациентов — 63,8 тыс. жителей районов Левобережный, Ховрино, Головинский, Войковский и Молжаниновский. Общая площадь зданий - 21,3 тыс. кв. м. Вместе филиалы сумеют принимать 2,44 тыс. человек в смену. В поликлинике трудится 427 сотрудников, в том числе 178 врачей.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Завершена реконструкция приемных отделений шести городских больниц

• Больше 30 новых школ и детских садов откроются в Москве к началу будущего учебного года

• Собянин рассказал о реализации программы реновации в Академическом районе Москвы

• Собянин рассказал о реализации первого проекта комплексного развития территорий

• Заммэра Ракова: В 2024 году начнется реконструкция 50 школ Москвы

• Собянин: На западе Москвы под заселение по реновации передали 36 новостроек

• Для жителей ЮВАО готово более 12 тысяч квартир по программе реновации — Собянин

• Собянин: Для жителей Головинского района построят еще одну поликлинику

• Собянин открыл новый спортивный комплекс с бассейном на западе Москвы

• Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта

Популярное в социальных сетях:


В контакте