27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
21.12.2023

Вице-мэр Ракова рассказала, что все многопрофильные взрослые стационары будут работать по новому стандарту экстренной помощи в начале следующего года

Как проинформировала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, с первых месяцев 2024 года все двадцать ведущих многопрофильных столичных стационаров перейдут на новые стандарты экстренной медпомощи. 

На сегодняшний день по ним работают 4 флагманских центра московских ГКБ, городские власти собираются  радикально масштабировать проект. Как отметила Анастасия Ракова, происходит расширение возможностей для получения высокотехнологичной экстренной помощи столичными жителями, для чего в начале следующего года будут переведены на новый стандарт экстренной помощи все крупные столичные больницы, которые оказывают экстренную и неотложную помощь взрослым. Для чего в приемных отделениях 8 из них делается капремонт, а в более современных стационарах переоборудование состоится в рамках имеющейся инфраструктуры. 

Анастасия Ракова подчеркнула, что всех сотрудников стационаров обучат по спецпрограмме, состоящей из более чем тридцати пяти программ и тренингов, их разработали специалисты Кадрового центра депздрава Москвы. Разработка нового стандарта экстренной медпомощи в столице завершилась в 2022 году, а уже с января нынешнего года в соответствии с ним при ключевых больницах Москвы  начали открывать так называемые флагманы, их можно назвать уникальными для нашей страны медицинскими объектами, где оказывают неотложную медпомощь. В новый стандарт включены четкие алгоритмы действий каждого медработника при поступлении пациентов, высокие требования к компетенции персонала, полная цифровая интеграция всех сервисов, оснащение медучреждения новым оборудованием и другое.

Анастасия Ракова акцентировала, что первый год работы нового стандарта на практике показал замечательные результаты — для 70% пациентов уже в течение первых 2 часов с момента поступления во флагман удается  определить точный диагноз и выстроить тактику его ведения; число проводимых экстренных операций увеличилось на 25%. В связи с чем и намерены не просто подготовить к открытию 2 оставшихся по плану флагмана, но и распространить стандарты неотложной помощи на все стационары города.

Каждый год бригады скорой помощи доставляют в стационары столицы порядка 1 млн человек, сообщает глава Дирекции по координации деятельности медицинских организаций, оказывающих стационарную и специализированную медицинскую помощь столичного депздрава Николай Рубцов. 

По мнению Николая Рубцова, потребность в срочной медпомощи является ежедневной реальностью мегаполиса. Вот почему ожидаемый  шаг модернизации московского здравоохранения -  внедрение нового стандарта экстренной помощи. И если основной поток экстренных пациентов  сконцентрируется во флагманах, задача городских властей заключается еще и в том, чтобы каждый москвич мог получить срочную и неотложную помощь на одинаково высоком уровне в любом стационаре столицы. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Завершена реконструкция приемных отделений шести городских больниц

• Вице-мэр Ракова рассказала о рекордных 20 тысячах посетителей масштабного фестиваля колледжей в Москве

• Вице-мэр Ракова сообщила об открытии записи в учреждения допобразования в дневнике «МЭШ» 

• Вице-мэр Ракова сообщила об использовании космических технологий для реабилитации москвичей

• Вице-мэр Ракова сообщила о проведении массовой свадьбы на Красную горку

• Заммэра Ракова: В 2024 году начнется реконструкция 50 школ Москвы

• Собянин: Для жителей Головинского района построят еще одну поликлинику

• Вице-мэр Ракова рассказала о новых углублённых курсах для подготовки к ЕГЭ в МЭШ

• Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта

• Анастасия Ракова рассказала о новом функционале МЭШ, который поможет школьникам лучше готовиться к контрольным работам

Популярное в социальных сетях:


В контакте