27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
22.01.2024

Ракова рассказала про год работы первого медицинского флагмана Москвы

Анастасия Ракова, являющаяся заместителем мэра Москвы по вопросам социального развития, подвела итоги первого года работы флагманского центра городской клинической больницы (ГКБ) им. В. В. Вересаева. 

Этот центр можно назвать первым из 6, создаваемых в столице. В настоящее время уже ведут прием пациентов также центры в НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, ГКБ им. О. М. Филатова и ГКБ им. С. П. Боткина. Еще собираются открыть флагманские центры в больницах им. Н. И. Пирогова и В. М. Буянова.

Как пояснила заммэра Москвы, это уникальный, продуманный с нуля в каждой детали медцентр. Концепция его в том, чтобы максимально приблизить высокотехнологичную медпомощь к неотложному пациенту. В реализации данного подхода помог новый стандарт экстренной медпомощи. 

Как разъяснила Анастасия Ракова, стандарт отличается едиными алгоритмами и логистикой оказания экстренной помощи для всех больниц. Благодаря чему выше качество диагностики и лечения на любом этапе. Также медперсонал скорее принимает решения. Заммэра поделилась результатами действия стандарта. За год работы центра заметно увеличена пропускная способность больницы. До открытия флагмана в приемное отделение поступало 114 пациентов в сутки, после открытия - в среднем 155. Виден рост на 40%. Среди весомых преимуществ - втрое сократилось время от приема пациента в стационар до первичного осмотра. Нынче на это тратится не более 15 - 20 минут. 

Анастасия Ракова сказала о том, что всего за год там была оказана экстренная помощь свыше 50 тыс. человек. Чаще всего во флагманский центр поступали в течение года пациенты с проблемами сердечно-сосудистой системы - 38%. На 2 месте - больные с острой хирургической патологией (12%), на 3 - с травмами (около 9%). Хирурги центра сделали уже 36 труднейших операций. Их еще называют гибридными, поскольку в операционной работают сразу или с краткими перерывами медики разных специализаций. Это могут быть сосудистые, эндоваскулярные и нейрохирурги.

Еще плюс в работе флагманского центра больницы им. Вересаева - полный переход в безбумажную среду. В данной московской больнице создали первый «цифровой госпиталь». Теперь по такому же принципу начинают работать и другие столичные стационары. Еще для медицинского персонала дополнительно устроили профессиональную подготовку на базе Кадрового центра Депздрава.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Завершена реконструкция приемных отделений шести городских больниц

• Собянин: Цифровые технологии спасают жизни и повышают качество лечения москвичей

• Собянин: В Москве будут разработаны стандарты по основным профилям медпомощи

• Дина Амирова: «Многие люди ведут малоподвижный образ жизни»

• Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

• Вице-мэр Ракова рассказала о рекордных 20 тысячах посетителей масштабного фестиваля колледжей в Москве

• Вице-мэр Ракова сообщила об открытии записи в учреждения допобразования в дневнике «МЭШ» 

• Вице-мэр Ракова сообщила об использовании космических технологий для реабилитации москвичей

• Вице-мэр Ракова сообщила о проведении массовой свадьбы на Красную горку

• Заммэра Ракова: В 2024 году начнется реконструкция 50 школ Москвы

Популярное в социальных сетях:


В контакте