26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
13.03.2020

Изюминкой благоустройства столичных районов становятся уникальные арт-объекты

В рамках благоустройства по программе «Мой район» москвичи сами выбирают главный символ своего района. 

Так, в прошлом году в районах-«побратимах» северо-востока столицы – Северном и Южном Медведково – появились медведи. Сквер «Северная медведица» теперь украшает двухметровая белоснежная хищница из арт-бетона. В благоустроенном сквере на проезде Дежнева сидит мишутка, играющий всеми 50 оттенками пурпурного. Скульптура является соблюдением «паспортных» данных - герба района. Другой полигональный медведь необычного цвета индиго нескромно подглядывает в окна здания на Цветном бульваре. Во многих районах Москвы этой аномально тёплой зимой появились временные арт-объекты медведи-шатуны. Одного из самых брутальных московских медведей можно встретить «на посту» у западного входа в парк Воробьевы горы.  Пробуждающийся от спячки косолапый мишка симолизирует приход весны. В микрорайоне в Марфино прямо во дворах многоэтажек и вовсе разместился «зоопарк» в виде разноцветных скульптур жирафа, слона, носорога и кенгуру.

В любимом парке жителей Лосиноостровского района «Торфянка» появилась бронзовая скульптура лося. Сохатый встречает посетителей у входа на главную аллею. В новом «Парке Света» теперь живёт семейство бобров. Бронзовый символ района Бибирево уже оброс народными приметами. Одна из них заключается в том, скольким грызунам потрёшь нос, столько комнат и будет в твоей новой квартире, полученной по программе реновации. 

«Цифровое» панно орбитальной стыковки космических кораблей «Союз – Аполлон» превратило невзрачное здание тепловой подстанции на Звёздном бульваре в настоящий арт-объект, куда теперь приходят жители и гости Останкинского района. В результате комплексного благоустройства улицы Угличской здесь появился «Лианозовский променад» - входные арки, стилизованные под образ знаменитых лианозовских дач в стиле модерн. В вечернее время арт-объект имеет невероятно футуристичный вид.

Уникальная детская площадка на площади 2400 квадратных метров было обустроена в парке «Ходынское поле» на территории бывшего аэродрома. Здесь приземлился интерактивный арт-объект для малышей – игро-винтовой самолет ИK-18 длиной около 50 метров.

Посетители парка «Кузьминки» теперь часто выкладывают в соцсети фотоснимки с гигантским 23-метровым «Слоником» ядовито-зеленого цвета. Художник Михаил Цатурян с помощью надувного объекта решил привлечь внимание неравнодушных москвичей к проблеме вымирания слонов в Африке и Азии, а также жесткого обращения с ними. 

Гастрономический центр «Зарядье» удивляет гостей необычными объектами -  ярко-красной 5-метровой «Мясорубкой», из жерла которой вываливается «фарш» из живых лианоподобных папоротников. Недалеко от неё можно увидеть двухметровую «Ложку». Обычные предметы необычного размера привлекают посетителей «Парка ремесел» на ВДНХ. 

В прошлом году в районе Некрасовка появилась «Аллея влюблённых». Здесь и большая арка в виде сердца, и большое «чувственное» слово из шести букв. Подобный арт-объект и другие уникальные инсталляции будут представлены на выставке «Город. Детали 2020», которая пройдёт 26-28 марта на ВДНХ. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал, как преобразятся общественные пространства на западе Москвы

• В парке «Яуза» будет создано пять тематических маршрутов — Собянин

• До конца апреля намерены завершить основные строительные работы на станции Крюково

• На набережных в Парке Горького оборудуют места для пляжного отдыха — Собянин

• Собянин: В Москве благоустроят свыше 2,5 тысячи общественных пространств

• Дмитрий Морозов: «Зеленоград развивается с точки зрения социальной направленности, инвестиционной и промышленной привлекательности»

• Собянин рассказал, каким станет парк «Сокольники» после обновления

• Собянин принял решение о благоустройстве территорий четырех городских больниц

• Мэр Москвы: «Коломенское» после благоустройства сохранит свой уникальный дух

• Территорию Боткинской больницы в этом году благоустроят — Мэр Москвы

Популярное в социальных сетях:


В контакте