26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
11.03.2020

В Москве выявлены все контактировавшие с больными коронавирусом - заммэра

Московские медики делают всё возможное, чтобы не допустить распространения в городе коронавирусной инфекции. Для этого очень важно как можно скорее выявить всех, кто контактировал с больными, и поместить их под наблюдение.

Это родственники, друзья, пассажиры самолета, находившиеся в одном салоне с заразившимися, водители такси, услугами которых воспользовались больные люди, и т.п. 

Об этой работе медиков рассказала журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, в столице уже выявлены все, кто контактировал с заболевшими коронавирусом (а это около тысячи человек), и они теперь находятся под медицинским наблюдением. Одни из них соблюдают режим домашней самоизоляции, другие находятся в обсервационном центре, третьи – госпитализированы.
«Данные по 700 пассажирам, покинувшим Москву, переданы в службы других регионов», - добавила А. Ракова.

Так как на борту самолета в свое время проводилось анкетирование, удалось быстро установить личности пассажиров, прибывших в Москву одним рейсом с заболевшим, и потом разослать им предупредительные СМС-сообщения. В этих сообщениях пассажиры оповещались об опасности, им рекомендовалось отказаться от посещения мест работы и учебы, соблюдать самоизоляцию на дому и немедленно вызвать скорую помощь. Таким образом, максимально сдерживается распространение в столице опасного вируса.

По состоянию на 11 марта, в мире 119 тысяч людей заразились коронавирусной инфекцией, более 4 тысяч заболевших погибли. Больше всего случаев заболевания отмечается в Китае. В Европе наиболее неблагополучная ситуация – в Италии. Именно там заразились коронавирусом девять москвичей, которые сейчас лечатся в столичных больницах.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте