26 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
07.02.2020

Москва создаст специальный правовой режим в сфере искусственного интеллекта

Об этом сообщила член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, автор законопроекта Ирина Белых. В нижнюю палату парламента внесён законопроект о пятилетнем экспериментальном правовом режиме в Москве для развития искусственного интеллекта с участием крупных IT-компаний. 

Журналистам Агентства городских новостей «Москва» Ирина Белых рассказала, что он предусматривает проведение в российской столице эксперимента по установлению экспериментального правового режима.  Цель - создание необходимых условий для разработки тех технологий, которые говорят сейчас об искусственном интеллекте, отметила Ирина Белых.

Инициаторы законопроекта - депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия» Ирина Белых и Александр Жуков. Документ опубликован в электронной базе парламента. Согласно ему, предлагается установить с 1 июля 2020 года экспериментальный правовой режим.  Срок проведения эксперимента - пять лет.

Проведение эксперимента уже прокомментировали различные эксперты. Так, генеральный директор, основатель компании Group‑IB Илья Сачков отметил: «Если бы это был другой город, я бы скептически относился, но все эксперименты с технологиями, которые проходили в Москве, они оказывались вполне успешными. Практически все цифровое, чем мы сейчас пользуемся: парковки, многие другие вещи, ну, это классно работающие сервисы. Как москвич и как владелец бизнеса в этом направлении, я отношусь позитивно. Минусов на данный момент не вижу». Введение специальных правовых режимов, позволяющих тестировать продукты и сервисы на базе технологии искусственного интеллекта в Москве, поддержала и пресс-служба «Яндекс»: «Необходимо, чтобы создаваемый режим был прозрачным, эффективным и позволял тестировать новые технологии в реальных условиях. <…> Мы, как и другие участники рынка, внесли предложения при разработке проекта на основании наших знаний и опыта».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Цифровые технологии спасают жизни и повышают качество лечения москвичей

• Собянин: Москвичи смогут быстро получать заключение после рентгена благодаря ИИ

• Административно - территориальная реформа повысит качество жизни в ТиНАО

• Москва и Сбер займутся совместной разработкой и внедрением ИИ — Собянин

• Московские врачи активно применяют технологию распознавания речи — Собянин

• Собянин: Регионы смогут бесплатно пользоваться медицинскими ИИ-сервисами Москвы

• Ракова анонсировала внедрение ИИ в лабораторную службу Москвы

• Анна Коробова: «2023 год для развития технологий был под знаком искусственного интеллекта»

• Ракова рассказала о тестировании в Москве порядка 10 моделей ИИ и цифровых сервисов

• Мосгордума приняла отчет мэра о работе столичного правительства

Популярное в социальных сетях:


В контакте