26 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
30.09.2019

В рамках фестиваля «Золотая осень» проведут более 30 экскурсий

В рамках гастрономического фестиваля «Золотая осень», который пройдёт в Москве с 4 по 13 октября, все желающие смогут принять участие в экскурсионной программе, сообщает оргкомитет цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».
 
Свыше 30 различных экскурсий будет организовано в эти дни для гостей фестиваля. Горожане смогут прогуляться по самым красивым историческим уголкам любимого города - побродить по улицам и дворам, с атмосферой старой Москвы, узнать о перипетиях судьбы, привычках и предпочтениях живших здесь людей: от царей до купцов, от монахов до гениальных литераторов, рассказали в оргкомитете. 

Например, участники экскурсии «За парадными фасадами. Дворы Большой Дмитровки», которая пройдёт в первый день работы фестиваля, вместе с экскурсоводом пройдут вдоль стен Георгиевского монастыря, отыскивая следы гостиницы XIX века, в которой останавливались Лев Толстой с супругой Софьей Андреевной, увидят артистическое кафе.

11 октября прогуливаясь по улице Никольская горожане узнают, как учились студенты первого вуза страны и как печатали первую на Руси книгу. На улице Варварка гид расскажет участникам экскурсии, где родился первый царь из рода Романовых, почему церкви и соборы строили только на правой стороне улицы и по каким правилам проходила торговля на Гостином дворе.

5 октября всех желающих приглашают на экскурсию, посвященную львам. В архитектуре эти животные пользуются особой популярностью. Оттого ещё интереснее будет найти их на столичных зданиях. На фестивальной экскурсии в «Коломенском» горожане отправятся в путешествие в прошлое уникального комплекса, веками служившего усадьбой русских царей. Здесь были построены Церковь Вознесения Господня и деревянный дворец Алексея Михайловича. Эпохе правления Алексей Михайловича в этом году будет посвящена фестивальная площадка, расположенная в Зеленограде на площади Юности. Её посетители узнают, где прятал свою библиотеку Иван Грозный, о чём может поведать Голосов овраг, и кто такие огуречные короли.

В этом году на фестивале «Золотая осень» будет задействовано свыше 1,5 тысяч площадок по всей столице. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте