26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
13.09.2019

Андрей Курпатов собрал более тысячи людей в лектории «Здоровой Москвы»

По информации пресс-службы столичного департамента здравоохранения, лекция президента Высшей школы методологии, которая прошла накануне 12 сентября в Отрадном, имела невероятный успех. 

Свыше тысячи человек собрались в сквере, чтобы послушать выступление Курпатова на тему «Всё, что нужно знать о счастье». Лекция президента Высшей школы методологии побила все рекорды по посещаемости подобных мероприятий за всё время работы проекта «Здоровая Москва». За 30 минут до лекции слушатели заняли все места. 

В пресс-службе отметили, что во время своего выступления Андрей Курпатов поделился с собравшимися базовыми потребностями и инстинктами человека – социальным, половым и инстинктом самосохранения. 
Курпатов подчеркнул, что смысл жизни каждого – в других людях. Это самое главное, что человек должен понять. Без отношений с другими людьми человек не может обрести счастье и самодостаточность. «Если наши потребности не удовлетворены, то мы теряем смысл развиваться», отметил лектор. 

В качестве яркого примера Курпатов привёл результаты эксперимента «мышиный рай». Для мышей были созданы идеальные условия существования и удовлетворены все их потребности. Однако через 1 тысячу 780 дней последняя мышь умерла в силу возраста, не оставив после себя потомства. Популяции просто не стало. «Это подтверждает теорию, что если людей лишить естественных условий существования, если изменить условия, к которым мы были эволюционно созданы, то что-нибудь обязательно пойдет не так», заключил президент Высшей школы методологии. 

Андрей Курпатов затронул и тему цифровой зависимости. Чаще всего в неё попадают те, кто не испытывает внутреннего драйва. Уходя в цифровую зависимость человек скрывает правду от себя, скрывает отсутствие важных мыслей и целей. Такая зависимость не только забирает все силы, но и мешает сконцентрироваться на важных вещах. 

«Поэтому человеку очень важно иметь дело, которое будет тащить его за горизонт. В ином случае та психическая энергия, которая вырабатывается внутри, сожрёт вас», отметил А.Курпатов.

С собравшимися лектор поделился рецептами счастья, которые состоят из четырёх важных постулатов – обязательно заниматься собственным психическим здоровьем, ограничить объём цифрового потребления, найти важное дело, которому вы себя посвятите и общаться с другими людьми.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте