29 апреля 2024
 
Источник фото: https://mosgorzdrav.ru/
24.05.2019

Столичные врачи поставили на ноги полностью парализованного пациента

В результате продолжительного курса реабилитации врачам столичного научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины удалось полностью вылечить парализованного пациента. По информации пресс-службы московского департамента здравоохранения, 31-летний парень снова может ходить.
 
В центр молодой обездвиженный человек поступил после сложной операции на позвоночнике. 31-летний мужчина встал на ноги после прохождения длительного курса восстановления. План лечения был определён мультидисциплинарной комиссией.

С пациентом во время реабилитационного курса работали психологи. Специалисты принимали активное участие в процессе реабилитации – настраивали на положительный результат и на возвращение к обычному образу жизни. 

Кроме того, пациент прошел индивидуальный курс лечебной гимнастики.  Под руководством опытного инструктора-методиста, массаж пояснично-крестцового отдела и ног чередовался с электростимуляцией мышц. У пациента укреплялись мышцы спины и брюшного пресса.

Согласно назначенному плану лечения мужчина также проходил водолечение, ЛФК и физиопроцедуры. Уже после первого курса лечения пациент мог себя частично обслуживать, сам передвигаться в кресле-коляске. В результате проведённой работы после нескольких курсов лечения в Центре 31-летний мужчина смог встать на ноги. Опираясь на ходунки, он прошёл несколько метров, а затем с опорой на костыли прошёл по коридору реабилитационного центра. В настоящее время пациент свободно передвигается без посторонней помощи и полностью себя обслуживает. 

 В департаменте здравоохранения столицы также подчеркнули, что молодой человек вернулся к своей работе в области информационных технологий и активно занялся скандинавской ходьбой. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте