27 апреля 2024
 
09.01.2024

Полицейскими была раскрыта мошенническая схема с инвестициями

По сообщению начальника УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковника внутренней службы Владимира Васенина, сотрудники Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве задержали 27-летнего мужчину, его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

Подозреваемый с участием неустановленных лиц привлекал инвестиции в виде денег граждан, обещая им взамен прибыль. В интернете размещалась информация об успешной деятельности некого инвестиционного фонда, инвестиционная стратегия которого заключалась в проведении сделок по покупке и продаже NFT и криптовалюты.

Подробно говорилось об условиях инвестирования, о доходности от внесенных денег и последующем возврате денег, равных сумме инвестирования. Вложения принимались наличными и переводами, в том числе в иностранной валюте и криптовалюте. В последующем взятые на себя фондом обязательства не выполнялись, а деньги не возвращались. Полицейскими установлено, что от противоправных действий подозреваемого уже пострадало несколько десятков человек, а общая сумма похищенных денег составляет свыше 10 млн рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве установили и задержали 27-летнего подозреваемого. Следователем СУ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Фигуранту предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас продолжается проведение комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленного на установление иных лиц, причастных к вышеуказанной преступной деятельности, а также по установлению иных потерпевших, пострадавших от данной преступной деятельности. Пострадавших просьба обращаться в дежурную часть УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве по телефону: 8-499-233-91-00.
Пресс-служба УВД по ЗАО (499) 233-91-93.

Источник: УВД ЗАО.

Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Сотрудники полиции задержали подозреваемых в незаконной банковской деятельности

• Полицейские пресекли деятельность группы, участники которой обвиняются в мошенничестве

• Подозреваемого в покушении на мелкое взяточничество задержали стражи порядка

• Полицейскими была раскрыта мошенническая схема с инвестициями

• Мария Мезенева: «Коррупция наносит колоссальный ущерб!»

• Сотрудник Саратовской таможни отказался от взятки в 190 млн рублей

• Подозреваемый в покушении на мелкое взяточничество задержан стражами порядка

• На юге Москвы полицейские пресекли деятельность нелегального цеха по пошиву спортивной одежды

• Дорогомиловский суд Москвы на два месяца арестовал начальника управления инвестиций и стратегического развития ФГУП «Росморпорт» Андрея Болдорева по делу о взятке

• Работницу банка подозревают в завладении денежными средствами клиентов банка

Популярное в социальных сетях:


В контакте