27 апреля 2024
 
Источник фото: https://vk.com/gbumdn
22.06.2022

Праздник плуга - Акатуй

18 июня в Московском доме национальностей состоялся Чувашский национальный праздник «Акатуй». 

Организаторами мероприятия выступили: ФНКА чувашей России и РОО «Общество чувашской культуры», при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Полномочного представительства Чувашской республики при Президенте РФ. 

Акатуй — один из самых важных и почитаемых национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ. 

В старину Акатуй начинался перед выходом на весенние полевые работы и завершался после окончания сева яровых, и само его название переводится как «праздник плуга». 

Это самобытное торжество хранит в себе древние традиции чувашского народа, объединяет людей всех возрастов и профессий, приобщая их к созидательному труду, искусству, спорту и напоминая о непреходящих ценностях. 

Из деревенского торжества земледельцев Акатуй превратился в общенациональный праздник, на который собираются вместе друзья, соседи, родные и близкие люди, чтобы поздравить друг друга с приходом лета, угоститься традиционными национальными блюдами, рука об руку встать в общий хоровод и воспеть в песнях и стихах родной край. 

На этот раз праздник посвящен Году выдающихся земляков — известных выходцев из Чувашской Республики, а также 60-летию полета в космос первого чувашского космонавта А.Г. Николаева. 

В течение всего дня на площадке Московского дома национальностей зрителей радовали выступления национально-фольклорных коллективов и эстрадных исполнителей, традиционные спортивные состязания «Керешу». 

Так же гости и участники торжества могли приобщиться к искусству мастеров прикладного творчества, познакомиться продукцией предприятий Чувашии и оценить тематические выставки фоторабот. 

Впервые московский Акатуй прошел и в онлайн-формате. Зрители из разных уголков России смогли увидеть праздник, проходящий в столице, в прямом эфире, а также посмотреть в записи.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте